Как так получилось, что "права" проверили не только у водителя, но и у пассажира автомобиля?
Рано утром во вторник, 21 мая, из Литвы в Беларусь через пункт пропуска "Мядининкай" выезжал автомобиль Volkswagen Transporter, зарегистрированный в Беларуси. В нем находились водитель и пассажир.
35-летний пассажир имеет временный вид на жительство в Литве. Пограничники попросили показать его дополнительные документы. Он предъявил белорусское водительское удостоверение. Но в ходе проверки выяснилось, что этот документ является полной подделкой, сообщила Погранслужба Литвы.
Белорус объяснил пограничникам, что лишился права на вождение в Беларуси, когда его задержали пьяным за рулем. Именно тогда он нашел в интернете сайт, где ему предложили за деньги сделать копию документа. Мужчина утверждал, что водительское удостоверение якобы изготовлено в Швейцарии, но за "права" он перевел около €255 на банковский счет в России.
Пограничники задержали пассажира и заключили под стражу на месяц. По факту подделки документа в Вильнюсской пограничной службе начато досудебное расследование.
Ему грозит арест или лишение свободы на срок до 4 лет.
// Иллюстрация случайна
Нужно ли менять водительское удостоверение иностранцам, находящимся в Беларуси?
Нестандартное применение гаражного инструмента стало основанием для уголовного дела.
Предотвратить нарушения и обеспечить безопасность. ГАИ области усилит контроль на дорогах в рождественские выходные.