Правительство пересчитало ставки утилизационного сбора.
Соответствующее постановление подписал премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Такое решение принято в рамках выработки конкретных мер по защите внутреннего рынка, сообщает Совмин.
Постановлением предусматривается:
- пересчет ставок утилизационного сбора, уплачиваемого как физическими, так и юридическими лицами на производимые в Республике Беларусь, а также ввозимые на территорию Республики Беларусь транспортные средства, самоходные машины и прицепы к ним, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами;
- определение шасси к объектам, облагаемым утильсбором, а также приведение некоторых видов и категорий транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним к видам и категориям, определенным в Российской Федерации;
- увеличение требований к сроку нахождения транспортного средства в собственности иностранного физического лица;
- объединение положений действующих постановлений Правительства от 1 июля 2019 года №437 «Об утилизации транспортных средств» и от 30 декабря 2022 года №951 «Об утилизации самоходных машин и (или) прицепов к ним», а также признание утратившими силу постановлений Правительства.
Принятые меры будут способствовать как защите внутреннего рынка Республики Беларусь, так и рынка Союзного государства.
Размер ставок утилизационного сбора увеличен на 7%.
- Вне зависимости от типа и объема двигателя приобретаемого транспортного средства, с даты выпуска которого прошло до трех лет включительно, сбор увеличен с 544,5 до 624,92 рубля;
- с даты выпуска которого прошло более 3 лет, – с 1089 до 1282,02 рубля. По отдельным позициям в рамках защиты внутреннего рынка ставки утилизационного сбора увеличены кратно.
Белорусские автопроизводители освобождаются от уплаты утильсбора в случае принятия на себя обязательств по утилизации транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним, пишет Onlíner.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
Завтра, в рабочую субботу, в Гродно пройдет велопробег.
В Беларуси вступил в силу закон, существенно меняющий порядок заключения договоров займа в стране.
Наезд со смертельным исходом в жилой зоне произошел сегодня, 23 апреля, в Минске.
Депутаты Госдумы подчеркнули, что Беларусь является не просто дружественной, а родственной страной для России.
Гродненская милиция продолжает проверки объектов АПК. Только с 17 по 21 апреля в области зафиксировано 34 происшествия.