| ABW.BY Марина Ажгирей
| ABW.BY Марина Ажгирей

Белорусы стали чаще страховать электромобили: сколько выплачивают по КАСКО

В 2025 году количество электромобилей, застрахованных по КАСКО в Беларуси, значительно выросло.

По данным Белорусской ассоциации страховщиков, полисы оформили для 22 050 электрокаров – это в 2,4 раза больше, чем годом ранее, когда было застраховано 9 207 автомобилей.

При этом около 53% таких договоров заключили физические лица, рассказывает ABW.

Выплаты тоже увеличились

Одновременно увеличилось и число страховых выплат. В 2025 году страховщики произвели 6 692 выплаты владельцам электромобилей – это в 3,8 раза больше, чем в 2024-м. Общая сумма выплат составила 34,6 млн рублей.

Средняя выплата по каско для электромобилей физических лиц достигла 4 534 рублей, что на 31% больше, чем годом ранее. Для юридических лиц этот показатель составил 5 854 рубля, увеличившись на 17,5%.

Для сравнения: по автомобилям с двигателями внутреннего сгорания средние выплаты ниже. У физических лиц они составляют 2 697 рублей, у юридических – 4 147 рублей.

Взносы

При этом, несмотря на рост выплат, средний страховой взнос по электромобилям снизился. Для физических лиц он составил 2 461 рубль (на 17,7% меньше, чем в 2024 году), а для юридических лиц – 3 092 рубля, что на 11,8% ниже, чем годом ранее.

В прошлом году во время круглого стола страховщиков, импортеров автомобилей отмечались ряд проблем в страховании электрокаров: запчасти порой дороже самих авто.

46-летний мужчина следовал из Польши пассажиром легкового автомобиля FORD.

Купить авто у официального дилера или, сэкономив, обратиться к "серому" импортеру?

Прокуратура Могилевской области проверила, как автошколы учат будущих водителей, и результаты оказались неутешительными.

Потепление – не повод расслабляться за рулем.

Сколько стоит экспертиза, как она проходит и стоит ли опасаться проверки?

Законопроект "О лизинговой деятельности" одобрен Советом Республики.

Новые троллейбусы – это полностью электрический транспорт с полезной особенностью.


Эти автомобили продают в Гродно:
Следите за нами в соцсетях