С 23 апреля 2025 года в Беларуси действует указ № 108 «О страховании». Одна из его норм касается случая, когда автомобиль уже куплен, но ещё не зарегистрирован в ГАИ.
Подробно об этом рассказала заместитель председателя суда Ленинского района Бреста Елена Ковальчук.
Теперь покупатель автотранспорта должен застраховать свою ответственность и оформить договор внутреннего страхования, если хочет ездить на машине до её регистрации в ГАИ.
Срок страховки – 15 дней.
Полис будет действовать и после регистрации – до истечения 15 дней или до перепродажи транспорта в этот период.
При оформлении страховки необходимо предъявить документ, который подтвердит законность приобретения автотранспорта, например договор купли-продажи, пишет av.by.
Предъявлять техпаспорт в этом случае не надо, ведь покупатель может получить его на своё имя только после регистрации ТС.
В тему:
До регистрации авто в ГАИ новому владельцу теперь тоже нужна страховка
Серьезная авария на трассе М6 произошла сегодня, 19 декабря.
Сегодня в Слонимском районе на закруглении автодороги произошло столкновение автомобилей Volkswagen и Audi.
Традиционно в последнюю пятницу месяца ГАИ проводит по всей стране Единый день безопасности дорожного движения.
В Гродно милицией установлена личность юноши, который повредил микроавтобус.
Недавно на "Куфаре" появилось объявление о продаже велосипедов шерингового сервиса Kolobike.