На проспекта Я.Купалы и Космонавтов в Гродно начались дорожные работы - напротив двух пешеходных переходов сняли асфальт. Здесь строят "островки безопасности".
Их решили установить напротив универмага "Брест" и напротив здания ОАО "Гродноавтосервис".
Островок на Купалы:

Переход на Купалы напротив "Бреста" оживленный. Порой пешеходы не успевают вовремя добежать до тротуара и им приходится завершать переход на запрещающий сигнал.
Для таких людей островок безопасности станет промежуточной зоной и поможет остановиться между потоками, дождавшись включения очередного зеленого сигнала.

Одновременно "островок" будет снижать скорость движения на проспекте. Такие конструкции заставляют водителей двигаться в более низкой скоростью и в большей степени обращать внимание на пешеходов.

Риск лобовой аварии в таких местах тоже снижается.

На островках будут установлены дополнительные знаки, возможно, светофорный объект и дополнительное освещение. Это тоже повысит видимость и безопасность пешеходов.
Островок безопасности на проспекте Космонавтов:

Этот островок делают на месте нерегулируемого пешеходного перехода. Скорости автомобилей на этом участке выше, чем у перехода на Купалы.

Здесь уже начата установка бордюрного камня, "островок" будет подвышен.


В скором времени работы будут завершены.
А где еще в Гродно нужны островки безопасности? Пишите в редакцию.
В тему:
Это самая опасная велодорожка Гродно. Здесь уже 2 человека получили травмы:

(с) АвтоГродно
// Перепечатка материала и его фрагментов с разрешения редакции
В выходные Госавтоинспекция усилит контроль на дорогах.
Сегодня, 25 июля, около 8:40 в Ивьевском районе Гродненской области произошло смертельное ДТП.
Инспекторы межрайотдела ГАИ Слонимского РОВД за нарушение правил обгона остановили автомобиль Ford.
Ситуация на границе остается сложной и даже ухудшилась за последние дни.
В четверг, 23 июля, мы показывали массовый переход на красный на улице Брикеля.








