Вечером 31 мая текущего года на мобильный телефон позвонили 75-летней жительнице Лидского района.
В ходе разговора женщине сообщили, что ее родственник попал в ДТП. При этом мошенники не назвали кто именно. Обеспокоенная пенсионерка сама предположила, что это может быть ее племянница, о чем и уточнила у злоумышленников.
Те быстро сориентировались и поддержали данную версию.
Женщине рассказали, что родственница попала в ДТП, у нее сломаны 2 ребра, а также повреждены губы, в связи с чем ей неудобно говорить и меняется голос. После чего разговор продолжила псевдородственница, которая просила о помощи.
Как все происходит
В СК отмечают, что пенсионерка проживает одна. Используя методы социальной инженерии, мошенники убедили пожилую женщину в необходимости передачи денежных средств для племянницы.
Чтобы сделка по передаче денег не сорвалась, с потерпевшей разговаривали непрерывно на протяжении 2 часов. При этом в начале разговора попросили снять трубку домашнего телефона.
Позже к дому пенсионерки подъехала девушка, которой она и передала пакет с деньгами и личными вещами.
Вечером того же дня в гости к 75-летней жительнице Лидского района заехал двоюродный брат, которому она рассказала о произошедшем. Мужчина сразу понял, что родственницу обманули. После чего они обратились в милицию.

Лидским районным отделом Следственного комитета по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Следователем осмотрено место происшествия, допрошена потерпевшая. Общая сумма ущерба составила без малого 17 тысяч рублей.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лица, совершившего данное преступление.
Белорусские власти выявили нарушение антимонопольного законодательства со стороны доминирующего игрока на рынке такси.
Как вместо обычного протокола за мелкое хищение стать фигурантом уголовного дела? История из Лиды.