Вы уже заметили в такси Гродно Renault Talisman? Это редкий дизельный автомобиль на фоне привычных VW Polo и Renault Logan. Мы пообщались с владельцем и он подробно рассказал о заработках, процессе регистрации в такси и о своем выборе.
Владельцем и водителем Renault Talisman оказался известный для наших читателей гродненец Никита. Мы рассказывали, как он перебирал битурбо-дизель на своем Renault Talisman своими руками, и как за первые полгода вложил в машину треть ее стоимости. Всего в доработки и апгрейды за все время у него ушло около 35 000 рублей. Теперь у истории новый поворот: Никита оставил дальнобой и решил зарабатывать на своем "Талисмане", выйдя в такси.
Почему Renault: от Espace 5 до Talisman
Любовь к французскому автопрому у Никиты из детства – отец когда-то купил в семью Renault Espace 5. Свой первый автомобиль молодой человек тоже искал именно этой модели, но обязательно в максимальной комплектации Initiale Paris – на поиски ушло два года. Владея Espace, Никита объединил вокруг себя единомышленников под флагом Renault Club Grodno, а в сам минивэн вложил около 12 000 рублей. Продал его мужчине из Москвы, который написал сам и назвал цену, даже не видя машину вживую. А Никита стал искать альтернативу – тоже среди Renault.

Подробнее о модернизации Renault Espace 5 Никита рассказывал в нашем материале
Дорестайлинговый Renault Talisman 2017 года в максимальной комплектации Initiale Paris, с тем же дизельным твинтурбо 1.6, нашелся в Бресте – сошлись на цене около 43 000 рублей, с учетом того, что машина была уставшей и требовала вложений.
"Служила в полиции Парижа"
Renault Talisman у Никиты – бывшая полицейская машина из Парижа, и по заводу в ней собрано почти все, что может быть в седане этого поколения: двойные стекла и лобовое, лучшая в классе шумоизоляция, подогрев и вентиляция передних сидений, массаж, кожаный трехцветный салон с перфорацией, панорамная крыша, автопарковка, адаптивный круиз-контроль, контроль мертвых зон и полосы движения, проекция на лобовое стекло, парктроники на 360 градусов, акустика Bose на 11 динамиков с усилителем, климат-контроль на две зоны, холодильник в салоне и пять режимов управления автомобилем – от эко до спорта.

– Машина адаптивная в буквальном смысле – меняется даже подсветка в салоне под выбранный режим. Из-за роста мне здесь очень удобно, могу спокойно проехать и тысячу километров подряд, – говорит Никита.
Ремонты, без которых не обошлось
Читатели АвтоГродно уже знают историю с переборкой мотора, но на этом ремонты не закончились. Спустя всего 5 000 км после сборки двигателя начались проблемы с коробкой передач.
– Выехал из дома, проехал метров 500 – и все, коробка встала. Загудело, запердело, провал, и приехал эвакуатор. До этого я знал, что придется повозиться и с коробкой, но не думал, что так быстро, – вспоминает Никита.


Оказалось, что во время сборки мотора не удавалось стянуть коробку – прикипел вал сцепления, который заходит в маховик. В итоге маховик развалился внутри и добил тот самый вал.
– Купил б/у коробку с пробегом 200 тысяч км у знакомого из Минска, привез ее сам. Старую разобрали полностью – мастер даже не поверил, что там такой пробег, настолько хорошо она сохранилась, – рассказывает Никита.
Итоговые расходы на историю с коробкой – новый маховик, масло, фильтр, б/у коробка, диагностика, адаптация, работа и эвакуатор – вместе потянули на 6 551 рубль.
Кроме этого, машина прошла и другие ремонты: замену комплекта ремня генератора со шкивом, восстановление передних и замену задних амортизаторов, повторную замену втулок стабилизатора, а также замену лобового стекла – его поцарапали, пока машина зимовала на закрытой парковке в Польше.

Отдельная история – диски. После апгрейда всей машины Никита захотел обновить и их, и в итоге нашел человека, который привез идеальные диски прямо из Франции.
– На низкопрофильной резине смотрятся прекрасно, но по нашим дорогам с ними надо ездить аккуратно. Цена вопроса – три тысячи рублей, – говорит он.
Перед каждой зимой Никита также заезжает в знакомый детейлинг-центр – чистит кузов и покрывает его твердым воском для защиты в холодный сезон.
Почему решил уйти из дальнобоя
Пять лет Никита провел за рулем большегруза, объездил Европу, но в какой-то момент понял: пора что-то менять.
– Большинство водителей, поработавших на фурах, спустя несколько лет понимают, что все же дома среди родных лучших. И начинают искать работу в родном городе. Увы, после тех зарплат не у многих получается найти альтернативу и "дальнобой" забирает обратно. Я решил вернуться и начать работать в такси. Ездить я люблю, а за рулем собственного Renault – просто обожаю. Поэтому на другие автомобили я даже не смотрел. Сразу решил, что будут ездить только на своем "Талисмане", чтобы получать удовольствие от работы, – говорит Никита.

Опыт в такси у парня не новый – лет восемь назад он уже работал таксистом на процентах и на аренде, а до этого почти два года официально возил пассажиров в одном из первых парков Гродно, когда в город только заходил "Яндекс".
– Так что что такое такси и с чем его едят, я знаю не понаслышке, – смеется он.
Сколько стоила регистрация в такси
Оформление заняло у Никиты около месяца – в самый неподходящий момент зависла система регистрации. Обычно на эту процедуру уходит 2 недели. Итак, для тех, кто собирается в сферу такси, парень расписал подробно каждую трату.
Одноразовые расходы (при оформлении):
- медкомиссия водительская – 60 рублей
- курсы повышения квалификации – 360 рублей
- подача заявления на ИП – 22,5 рубля
- электронный ключ – 160 рублей
- обклейка машины под такси – 130 рублей
- шашка с присосками и подсветкой – 75 рублей
- накидки на задние сиденья – 40 рублей
- видеорегистратор – 160 рублей
- вступление в реестр такси через бухгалтера – 50 рублей
- счет в банке и сопутствующее – около 60 рублей
- книга замечаний и предложений – 5,5 рубля
- цифровой GLN-код для такси – 72 рубля
- госпошлина – 135 рублей
- выписка из банка – 40 рублей
- прочее – 50 рублей
Регулярные платежи:
- страховка А6 – заплатил за 4 месяца 160 рублей, на год обошлась бы в 490
- страховка для пассажиров – 29 рублей за полгода
- договор с медиком и механиком – 1,80 рубля в день плюс предоплата 20 рублей
- техосмотр – раз в полгода, 55 рублей плюс 13,5
- симка МТС – 15 рублей
- единый налог – 350 рублей (ежемесячно)
- ФСЗН – 300 рублей (ежемесячно)

– Отдельно электронная касса со всем комплектом обошлась в 180 рублей на пару месяцев, принтер для онлайн-кассы – 100 рублей, а бухгалтер по единому налогу берет 60 рублей в месяц, – перечисляет Никита.
По его подсчетам, набегает в сумме почти три тысячи рублей еще до того, как машина выехала на первый заказ. И это без учета отдельного телефона – чтобы приложение не глючило, кабеля для зарядки и держателя.
– 17 апреля я получил свидетельство, а 1 июня вышел на линию. Обычно между этими датами проходит недели две – но у меня как раз в системе произошел сбой, две недели вообще не было никаких данных, пришлось ждать, – вспоминает парень.

Реакция пассажиров
– Первые же мои клиенты сели со словами: "Мы вроде бы бизнес не заказывали". Люди искренне удивляются, начинают расспрашивать про машину – не жалко ли мне на такой ездить в такси. Отвечаю всегда одинаково: нет, не жалко, – рассказывает Никита.
Каждому пассажиру он дает конфету "для поднятия настроения", а в ответ часто получает чаевые и просьбы оставить визитку.

График, заработок и рекорды
Работать Никита решил с вечера до утра - считает, что так можно больше заработать. График обычно такой: 5 через 2 или 6 через 1.
– Прихожу домой, мою машину, заправляюсь, считаю финансы – и сразу спать, часов на 7-8, чтобы выспаться, – рассказывает гродненец.
– Сколько удается заработать, – спрашиваем у собеседника.
– По будням, с понедельника или вторника по четверг, чистыми выходит от 200 рублей за 10-12 часов работы, а с пятницы по субботу – уже от 300 и выше. За июнь у меня получилось 23 рабочих дня и 5 200 рублей, – признается молодой человек и говорит, что такой доход смог добиться благодаря "командировке" в Минск.

– В июне я съездил поработать в столицу. В Минске доходы примерно х2. Если в Гродно я работаю на тарифах "эконом" и "комфорт", то в Минске мне становится доступен "комфорт+". Мог быть бы и "бизнес", но по годам машина не проходит. Отмечу, что в Минске мне удается здорово экономить на жилье. Мне в этом смысле повезло – есть где остановиться у знакомых, не нужно тратиться, – поясняет Никита.
Сейчас, во время публикации этого материала, Никита вновь едет в "командировку" из Гродно в Минск.
Расходы на топливо и окупаемость машины
Никита признает: дизельный битурбо в такси – решение спорное, и у него уже находились критики.
– Многие скажут – зачем такая машина, дизель дорогой, ты на нем заработаешь? На сотню у меня уходит около 20 рублей, у тех, кто на пропане или электричке, – 15, на метане – около 13. Разница не такая большая, набежит она только если год отъездить. Электрички и газовые машины мне просто не нравятся, а это – самая комфортная машина, на которой я вообще ездил, – говорит Никита.
В Гродно на топливо уходит от 50 до 95 рублей в день – в зависимости от пробок и манеры езды, расход по городу держится в районе 7-7,5 литра на сотню, по трассе – 3,7-5,5 литра.
К слову, за первый месяц в такси парень проехал около 8 000 километров.

Никита посчитал, что его автомобиль окупится в такси через 2 года.
– А дальше или мотор куплю, заменю, либо возьму точно такой же Talisman, – говорит Никита. Ресурс своего нынешнего мотора после переборки он оценивает еще года в два интенсивной эксплуатации.
Шашка ручной работы
Отдельная гордость Никиты – шашка такси, которую он собрал сам, поскольку крыша у "Талисмана" полностью стеклянная, панорамная, и обычную конструкцию на нее не поставить.

– Сначала хотел такую шашку, как в фильме "Такси", но по закону нельзя. Разобрал обычную шашку, все лишнее выкинул, заклеил отверстия, просверлил дырки под присоски с закрутками. Сделал подсветку без проводов – плата, коробка под аккумулятор 18650 и разъем для зарядки, плюс тумблер включения-выключения. Заряда хватает примерно на неделю, а держится шашка на присосках хорошо – разве что зимой из-за перепадов температуры нужно будет думать над другим вариантом, – рассказывает Никита.

– Ты доволен работой в такси спустя месяц?
– Более чем. Это то, что мне сейчас нужно.

– Почему другие водители-международники массово не идут в такси и не возвращаются домой?
– Процентов 70 людей, наверное, на такую работу бы не пошли – тут нужно постоянно общаться с людьми, бывают пьяные пассажиры, разборки. Работа не для слабонервных. Водители-международники больше привыкли к одиночеству – получаешь заказ и спокойно выполняешь, а здесь все время нужно крутить и общаться, – рассуждает Никита.
– Ты уже остыл в плане доработок автомобиля?
– О нет! Спасибо за вопрос. В ближайших планах – заменить вентилятор печки (запчасть уже куплена, ждет своего часа для разборки салона), обновить передние амортизаторы на адаптивные оригинальные, пружины, сайлентблоки задней подруливающей оси 4Control и купить второй комплект литых дисков R19 на зиму, – улыбается Никита.

Если вы, как и Никита, готовы поделиться необычной автомобильной историей – пишите в редакцию АвтоГродно! А следить за историей Никиты и его Renault Talisman можно в соцсетях: @_.mysterious_fox_ или на Drive2.
В пункте пропуска Бенякони (сопредельный литовский – Шальчининкай) продолжатся работы по ремонту дорожного покрытия.
Во вторник, 7 июля, в Зельвенском районе произошло ДТП с участием велосипедистки.
На железнодорожном путепроводе по улице Подольной в Гродно будет ремонт.
Компания Kia приняла решение прекратить выпуск своего флагманского роскошного седана K9, производившегося 14 лет.
Концерн "Белнефтехим" проводит корректировку розничных цен на автомобильное топливо.