Супруги живут в счастливом браке, но однажды муж продает семейное авто, ничего не сказав жене. Имел ли он право так поступить?
Оказывается, да.
Уже давно разрешается продавать автомобиль без согласия второго супруга, обратила внимание адвокат Галина Комаровская в эфире программы "Белорусское времечко".
Однако жена может взыскать одну вторую от продажной стоимости, если докажет, что деньги потрачены не в интересах семьи.
Если же муж расстался со старой машиной и купил новую, то это явно в интересах семьи. То есть и взыскать ничего не удастся, и сделку не признают недействительной, пишет av.by.
Если брак еще продолжается, доказать нецелевое использование денег практически невозможно.
А когда развелись?
А вот когда супруги уже развелись и муж продал машину по заниженной цене, то можно провести экспертизу рыночной стоимости и взыскать половину реальной цены (а не суммы, указанной в договоре).
Главный совет в этом случае прост: чтобы сохранить мир в семье и избежать судебных тяжб, лучше обсуждать крупные покупки и продажи заранее.
Обгон – самый опасный маневр. Малейшая ошибка водителя может привести к тяжким последствиям.
Конец рабочей недели – вечер пятницы 19 июня. Перекресток улица Южная-Индурское шоссе в Гродно.
Сейчас ремонт дороги идет от улицы Транспортной до улицы Титова.