Лукашенко: есть момент – надо срочно заняться дорогами
Александр Лукашенко поручил правительству усилить работу в дорожном строительстве и воспользоваться текущей ситуацией с ценами на нефть.
Об этом он заявил при назначении Александра Терехова вице-премьером, который будет курировать в том числе дорожную отрасль, – пишет БЕЛТА.
По словам главы государства, "у нас сегодня и нефть подешевле немножко, чем у других. Всплеск этот был в связи с дурью на Ближнем Востоке. Но, я думаю, стабилизируемся. Притом мы же еще с Россией торгуем нефтью со скидкой определенной, а дороги – это битум прежде всего, битум – это нефть. Все остальное добро у нас есть. И, коль нефть дешевле, надо использовать этот момент и поправить наши дороги. Программа определена".
Президент напомнил о задаче обеспечить качественное сообщение между агрогородками и районными центрами. При этом приоритет предлагается отдавать бетонным покрытиям – там, где это возможно, пишет ABW.
В остальных случаях, отметил Лукашенко, стоит максимально использовать период более низких цен на нефть, чем на мировых рынках, который может продлиться около года – полутора.
"Дороги – очень важный вопрос для нас. Мы транзитная страна, и нагрузка на дорожную сеть высокая", – добавил он.