Алюминий дорожает – автомобили тоже: автопроизводители готовятся к кризису
Автопроизводители столкнулись с новой проблемой. Из-за конфликта на Ближнем Востоке нарушились поставки алюминия. А этот металл нужен для производства автомобилей.
Две крупные компании из Бахрейна и Катара – Aluminium Bahrain и Qatalum – не могут нормально работать. У них проблемы с электричеством, а также с отгрузкой и перевозкой металла.
Автокомпании уже начали создавать запасы алюминия, чтобы обезопасить себя на случай, если поставки совсем остановятся.
Если конфликт затянется, металла на рынке станет меньше. А дефицит материала приведет к росту стоимости автомобилей.
***
Современные автопроизводители активно используют алюминий, потому что он легкий и при этом очень прочный, пишет ABW. По сравнению со сталью он весит примерно на 60% меньше. Благодаря этому машина становится легче, а значит, меньше расходует топлива и выбрасывает в воздух меньше вредных веществ.
Сегодня из алюминия делают детали кузова, элементы подвески, капоты, двери, крышки багажников и колесные диски. В некоторых машинах алюминиевые сплавы занимают две трети от всего веса
Страны Персидского залива дают почти 10 процентов всего алюминия в мире. Японские автопроизводители покупают там четверть нужного им металла. Если поставки остановятся, им будет сложнее всего.