В Республике Беларусь квадроциклы, снегоходы и мотовездеходы приравнены к колесным тракторам и самоходным машинам.
Управлять ими разрешено лицам, достигшим 17 лет.
Как рассказал начальник отдела ГАИ Столбцовского РОВД Андрей Гордевич, к категории "А" относятся малогабаритные снегоходы и мотовездеходы UTV с автомобильной посадкой.
Снегоходы при этом не подлежат обязательному государственному техническому осмотру, но подлежат регистрации в гостехнадзоре. Для управления требуется водительское удостоверение категории "А", – отметили в ГАИ.
Нет в ПДД – на дороги нельзя
К слову, в ПДД отсутствует определение "квадроцикл". Это исключает его участие в дорожном движении.
Передвижение на квадроцикле по дорогам общего пользования запрещено. Они допускаются к участию в дорожном движении только по дорогам без усовершенствованного покрытия. За нарушение правила предусмотрен штраф до 1 базовой величины.
За сельхозугодья штраф больше
В ГАИ обратили внимание на то, что запрещено передвигаться на квадроциклах и снегоходах по сельхозугодьям. Данное нарушение может быть квалифицировано как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, за которое нарушителя ждет штраф до 30 базовых величин.
Сегодня, 2 ноября, концерн «Белнефтехим» выпустил новость о том, что в Беларуси с 4 ноября меняются цены на топливо.
Покупка автомобиля в другой стране ЕАЭС не освобождает автоматически от уплаты утильсбора в Беларуси.
В Гродно завершается масштабная реконструкция легендарного бассейна "Лазурный".
В преддверии 16 ноября – срока уплаты единого имущественного платежа – в интернете активизировались мошенники.








