Пока мы надеемся, что лето вернётся, в гродненском "Спецавтохозяйстве" уже вовсю заготавливают песчано-солевую смесь для дорог.
В планах на этот сезон – 17 тысяч тонн песчано-соляной смеси и 2,5 тысячи тонн чистого песка.
К зиме на предприятии "Спецавтохозяйство" готовятся с мая. Сначала ведут торги с предприятиями, заключают договоры, а после уже поставляют сами материалы.
Противогололёдный материал специалисты делят на три уровня, рассказывает телеканал "Гродно Плюс".
Так, химический – это соль, которую применяют на дорогах первого и второго уровня требования, иногда и третьего. Это те дороги, где ездит общественный транспорт, и центральная часть города. Песчано-соляную смесь используют на всех дорогах до температуры минус 15 градусов. Свыше – в ход идёт чистый песок.




К слову, последний выезд техники в этом году был 10 апреля – устраняли скользкость дорог.
Франц Почебут, заместитель директора по производству предприятия "Спецавтохозяйство":
– Галит марки "А" кладётся в скрытые склады в количествах, обеспечивающих хранение, а галит марки "Б" мы смешиваем с песком и получается песчано-соляная смесь – химико-фракционная, которую на сегодняшний день мы заготовили 51 % от необходимого объёма. Фракционные материалы заготовили 100 %. Ну и химического заготовили мы 40 % от объёмов, которые обеспечивают хранение в складах.
На предприятии для уборки и посыпки дорог во всей готовности находится 38 единиц песко-солеразбрасывающей очистительной техники. Она, в первую очередь, позволяет облегчить работу и заменить ручной труд механизированной уборкой и очисткой – это намного эффективнее и быстрее.
Сергей Тепло, начальник службы эксплуатации и ремонта автотранспорта предприятия "Спецавтохозяйство":
– Эта техника после зимнего сезона проходит диагностику, плановый ремонт, потом проверку работоспособности, покраску. Ну, соответственно, готовят к сезону 2025/2026 года.