В агрогородке Поречье в субботу, 2 августа, пройдёт праздник старейшего в Беларуси железнодорожного вокзала.
В 16:00 первые аккорды праздника прозвучат из вагона поезда, который привезет в Поречье самодеятельных артистов, а подхватит их духовой оркестр, встречающий гостей на перроне, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском районном культурно-информационном центре.
"Первой железнодорожной линией, проложенной на белорусской земле, был участок Поречье - Гродно, который являлся частью магистрали Петербург - Варшава, сданной в эксплуатацию в 1862 году. Отсюда, из местечка Поречье, 27 декабря 1862 года в направлении Гродно отправился первый поезд, – рассказал режиссер праздника Никита Савко. – Вокзал был выстроен, по масштабам Поречья, просто огромный, второго класса. В губернском Гродно, для сравнения, вокзал был меньше по размерам, третьего класса".
Как рассказал Никита Савко, Поречский железнодорожный вокзал в ХХ веке был местом притяжения для многих кинематографистов. Сюда почти ежегодно приезжали съемочные группы "Беларусьфильма".
"Зимородок", "Двое на острове слез", "Меня зовут Арлекино" – самые известные из длинного списка фильмов, в которых запечатлен железнодорожный вокзал в Поречье.
Программа
Праздник в честь старинного вокзала стал брендовым – в Поречье он пройдет уже в пятый раз. Перед жителями и гостями агрогородка выступят исполнители и творческие коллективы из Гродно, Скиделя, Луцковлян, Озер и других уголков Гродненского района.
Хедлайнеры праздника: народный эстрадный коллектив "Струны сердца" и группа "Вояж" из Гродно.
На детской площадке устроят игры, квизы, пенное шоу, на библиотечной – организуют локацию "Сказки на траве" и предложат нарисовать вокзал своей мечты.
Сотрудники районного отдела по ЧС продемонстрируют свою технику и средства пожаротушения.
С 17:00 до 19:00 все желающие смогут посетить музейную комнату железнодорожного вокзала.
В субботу 19 июля, около 8 часов вечера, в Слониме произошла трагедия на железной дороге.
В австрийской земле Штирия задержали угнанный автомобиль, которым управлял наш соотечественник.