«Музейный экспонат! Состояние железа на высшем уровне! Такого уже не найти». Согласитесь, что такие первые строчки под фотографией в объявлении привлекают внимание.
К тому же и цена «Москвича» оказалась интересной — 555 долларов по актуальному курсу.
Журналисты av.by не прошли мимо этого объявления.
Далее – текст от первого лица.
Звучит как вызов! Что же, отправляемся знакомиться с «Москвичом» аж 1972 года выпуска. Ну а пока едем, совершаем кратенький экскурс в историю автомобилестроения СССР. Надо же знать героя материала в лицо.
Итак, «Москвич-412» — один из самых известных советских автомобилей, который активно производился с 1967 по 1997 год. Практически сразу седан завоевал популярность не только в Союзе, но и за его пределами.
«Москвич» был надёжным и довольно мощным по тем временам авто — верхневальный алюминиевый 1,5-литровый агрегат (УЗАМ-412) развивал 75 л. с., что сделало машину одним из лидеров российского автопрома. Примерно половина всех выпущенных экземпляров ушла на экспорт, причём для зарубежных рынков создавались специальные версии с правым рулём и усиленными системами безопасности.
Мы встречаемся с Владиславом и его отцом Валерием Николаевичем, чтобы подробнее узнать о раритете. Подумать только, автомобиль в одной семье с того самого 1972 года. Это же целая полувековая история на колёсах!
— «Москвич» передавался по линии мамы. Первыми владельцами были её родители, — поясняет Владислав после нашего удивления. — Им помог приобрести машину мой прадедушка, который занимался пчеловодством. Он отчасти проспонсировал покупку, правда, информация о сумме уже канула в Лету: мама была совсем маленькой, а потом эта тема и не поднималась. В руки моего деда автомобиль попал сразу с завода, он активно использовался аж до 2009-го. Затем уже мой отец взял себе Peugeot.
По словам Владислава, за многочисленные годы авто подвергалось нескольким изменениям. В 1989 году частично отремонтировали кузов и установили новый двигатель. К сожалению, родной движок тогда найти не удалось, потому поставили МЗМА-408 — бензиновый мотор объёмом 1,4 литра. А вот кузов здесь — родной. Хотя и немножко видоизменённый…
— На фото в объявлении хорошо заметны некие художественные элементы на капоте и передних крыльях. Кто так постарался?
— Это результат моего творческого эксперимента! — отвечает Владислав. — Я занимаюсь граффити. У меня как-то остались баллончики, и хотелось немного раскрасить кузов, но при этом сохранить соответствие оттенка основной краске.
— В процессе заметил лёгкую паутинку коррозии. Решил, раз уже занимаюсь всем этим, привести всё в порядок: очистил поверхность, проверил на отсутствие сквозных повреждений, загрунтовал, обработал спиртом и нанёс краску.
Выбрал грунтовую краску, чтобы результат вышел качественным. Рисунки пришлось добавить, потому что просто закрывать пятнами или линиями было нельзя: синий цвет не совсем совпадал. Так что выбрал волнообразный узор, который оказался и практичным, и эстетичным.
Все документы на руках и стильные чёрные номера в придачу!
— Приезжал кто-то смотреть машину?
— Да, были люди… Состояние «Москвича» вызвало разногласия между осмотрщиками. Один мужчина утверждал, что наш автомобиль выглядит как выставочный экземпляр, однако не хватает оригинального двигателя…
— Другой, напротив, заявил: состояние машины 1972 года выпуска оставляет желать лучшего. Но я на ней сам ездил! Автомобиль с пройденным техосмотром. Правда, прошёл я его не с первой, а с пятой попытки… Но сам! Особый характер тормозов (здесь барабанные) и специфика работы ручника на «Москвичах» создавали дополнительные препятствия на линии.
— В 2015 году сын решил восстановить автомобиль, — подхватывает разговор Валерий Николаевич, отец Владислава.
Машина получила новую жизнь: двигатель полностью перебрали, установили вакуумный усилитель тормоза, новую коробку передач — от мастера, специализирующегося именно на «Москвичах»! Салон и электронику привели в рабочее состояние. Все пороги регулярно обрабатывались, чтобы не было гнили. И хоть небольшие «жучки» на кузове иногда встречались, красить или варить ничего не пришлось.
— После последней зимовки заметили, что просело сцепление. Оказалось, при установке коробки передач между двигателем и МКПП не поставили прокладку. В результате коробка слегка подтекает — мелочь, которую можно быстро исправить и за которой нужно просто следить.
— А почему решили продать «Москвич», тем более что начали его восстанавливать?
— Продавать приходится не из-за технического состояния авто, а из-за желания освободить гараж! Знаете, уже не лежит душа к восстановлению машины, — поясняет Владислав. — Документы, учёт, стильные чёрные номера — всё на месте. А вот стремление дальше заниматься «Москвичом» — пропало.
И в Крым, и на дачу
— Автомобиль был семейным, без него мы никуда! К тому же дача находилась очень далеко, — открывая капот, говорит Валерий Николаевич. — Поездка на автобусах — это совсем другая история. Неудобная! Особенно когда супруга занималась огородом, разводила рассаду или собирала урожай. Тогда своя машина оказывалась просто необходимой.
— Ну и сколько мешков картошки помещалось в багажник? — шутливо спрашиваю у мужчины.
— Максимальное количество! — не моргнув глазом отвечает Валерий Николаевич. — Загружал так, чтобы тронулась! Четыре мешка размещал в багажник и четыре клал на заднее сиденье. Где-то под 250 кг «бульбы» точно за раз перевозил!
— Ну и пассажир с водителем впереди. Знаете, и нормально бежал «Москвич». Ясное дело, проседал под таким весом, но, кажется, гружёный ехал даже лучше, чем пустой. Расход, кстати, 12—14 литров на 100 километров, — отмечает мужчина.
Незаметно к нашему разговору подключается Надежда Васильевна, мать Владислава. Ещё живы её воспоминания о том, как автомобиль служил семье не только в дачных поездках, но и в дальних путешествиях по тогда ещё необъятному СССР!
— Помню, с родителями объехали весь Крым по периметру. Покоряли узкие извилистые серпантины… Но самым ярким событием той эпохи стало наше путешествие из Крыма в Прибалтику. Мы двигались вдоль морского побережья в Крыму, вдруг начался проливной дождь. Съехали на обочину возле моря, где почва оказалась особенно глинистой. И вот, когда все машины увязли в этой земляной каше, наш «Москвич» уверенно выбрался из грязевой ловушки, — вспоминает Надежда Васильевна.
Конечно же, не обошлось без историй о дачных выездах.
— На даче, отправляясь в лес за грибами или ягодами, мы не раз удивлялись выносливости авто и проходимости.
— На вашей памяти машина часто требовала ремонта?
— Этот «Москвич» был экспортным вариантом. Наверное, потому долго не нуждался в починке, — говорит Надежда Васильевна. — Отец с ним особо не возился. А вот супруг относился к автомобилю с куда большим вниманием! Можно сказать, знал его до мельчайших деталей. Каждую весну тщательно перебирал машину, смазывал механизмы, проверял всё, чтобы она служила как можно дольше.
— Когда мы поженились, у Валеры не было авто, а в то время «412-й» даже в Москве считался редкостью! Так что появление автомобиля в нашей семье стало настоящей радостью, и муж заботился о нём со всей душой.
Зимой мы ездили редко, супруг всё же привозил продукты с дачи, но не в таких объёмах. А вот перед началом дачного сезона он полностью осматривал и обслуживал машину. Это был скорее не ремонт, а полноценное техническое обслуживание. Даже спустя столько лет муж наверняка помнит её устройство до последней детали.
— За 52 года «Москвич» стал буквально членом вашей семьи… И не жалко расставаться с раритетом?
— Знаете, он всегда ассоциировался у меня со свободой. Можно было поехать туда, куда хотелось! В те времена общественный транспорт работал совсем по‑другому: автобусы, троллейбусы, маршрутки — такого разнообразия не встречалось. А такси было практически невозможно вызвать.
Так вот, сидеть за рулём «Москвича» означало быть хозяином своей судьбы! Свободно решать, куда и как ехать. Мы спокойно выезжали на нём к родственникам в Брянск, Киев, Калининград...
— Моё детство прочно связано с этой машиной. И хотя я помню, как родители радовались её появлению, для меня она всегда оставалась инструментом — средством передвижения, которое дарило нам возможность быть вместе, где бы мы ни находились, — заключает Надежда Васильевна с улыбкой.
//Фото: Дмитрий Степанец
Вопрос травматизма по причине наездов на диких животных вызывает обеспокоенность на протяжении последних нескольких лет.
В республике отмечается сложная дорожная обстановка. К примеру, только за минувшую субботу в ДТП погибли девять человек.