В Беларуси предусмотрен штраф за долгий прогрев двигателя автомобиля. И этот момент прописан в законах, хоть об этом мало кто знает.
Об этом напомнил замначальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Денис Ливанович, заметили журналисты av.by.
Согласно правилам дорожного движения, остановка на время более пяти минут, а также стоянка транспортного средства в местах, специально отведённых для отдыха, должна осуществляться при неработающем двигателе. Когда машина на стоянке, мотор не должен работать вообще. Если же авто останавливается, ДВС можно не глушить не дольше пяти минут.
Если двигатель заведён в течение более продолжительного времени, то наступает административная ответственность по ст. 18.18 КоАП (нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства, а также иных правил дорожного движения).
Штраф за долгий прогрев двигателя в Беларуси
Согласно указанной статье, предусматривается штраф в размере до одной базовой величины, или до 42 рублей (по состоянию на февраль 2025 года).
– Эта норма введена в ПДД ввиду наличия жалоб, когда транспортное средство прогревается на территориях, прилегающих к жилой застройке и непосредственно размещённых вблизи окон жилых домов, – пояснил Денис Ливанович.
Вынесен приговор двум бывшим коллегам, 45 и 56 лет, один из которых хотел заработать, а второй – сэкономить.
В Гродно продолжается реконструкция моста через реку Юрисдику. Работы на объекте стартовали в конце сентября.
6 декабря в Слонимский РОВД обратился 36-летний житель района.
После масштабной реконструкции в Гродно открылась обновленная гостиница "Неман".
236 иностранцев привлекли к административной ответственности за несоблюдение ПДД в Гродненской области.