| Sputnik.by
| Sputnik.by

Власти Польши снова заговорили о пунктах пропуска на границе с Беларусью

Польские власти увидели основания для решения "самых трудных проблем" между двумя странами.

Польша видит основания для проведения "доверительных переговоров" с Минском, об этом в среду заявил глава МВД, министр-координатор спецслужб Польши Томаш Семоняк в эфире RadioZET.

"Мы считаем, что имеются основания для того, чтобы разрешать самые трудные проблемы", – сказал Семоняк в ответ на вопрос, собирается ли Польша открыть недействующие пункты пропуска или закрыть оставшиеся.

Министр отметил, что переговоры должны быть доверительными, пишет Sputnik.

"Эти переговоры должны проводиться в доверии, чтобы они были успешными", – сказал Семоняк.

По его словам, Варшава выдвигает на переговоры в качестве условий освобождение журналиста польского происхождения Анджея Почобута и выдачу мигранта, который смертельно ранил на границе польского военнослужащего.

***

На данный момент на белорусско-польской границе действуют только два из шести пунктов пропуска – это "Брест" ("Тересполь" с польской стороны) и "Козловичи" ("Кукурыки"), остальные были закрыты по инициативе польской стороны.

//Фото ГПК

В Гродненском районе мужчина решил уехать на чужом грузовике.

Два пожара зарегистрированы в Гродненской области в минувший выходной день, то есть в воскресенье.

В Витебске мужчина нелегально подрабатывал таксистом на своей Tesla и попался сотрудникам Транспортной инспекции.

В пункте пропуска "Мядининкай" литовские пограничники проверяли MAN TGX с прицепом Wecon PC.

Следите за нами в соцсетях