Военнослужащие Лидского погранотряда 23 июля в 15 километрах от белорусско-литовской границы задержали гражданина Беларуси.
Инцидент произошел в населенном пункте Ёткишки Вороновского района.
При себе правонарушитель имел беспилотный летательный аппарат самолетного типа с парашютом оранжевого цвета и аккумуляторную батарею.
В отношении задержанного начат административный процесс. Беспилотник, а также аккумулятор к нему изъяты.
В ГПК напомнили, что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О государственном учёте и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" от 25.09.2023 №297. Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление беспилотников и использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения.
Кроме того, незаконное содержание и использование беспилотников в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 базовых величин).
Нужно ли менять водительское удостоверение иностранцам, находящимся в Беларуси?
Нестандартное применение гаражного инструмента стало основанием для уголовного дела.
Предотвратить нарушения и обеспечить безопасность. ГАИ области усилит контроль на дорогах в рождественские выходные.