18 апреля в 7,5 км от государственной границы в н.п. Ковалевщина Вороновского района были задержаны двое граждан Беларуси.
При себе они имели беспилотный летательный аппарат самолетного типа, ноутбук, блок для антенны, тепловизор и аккумуляторные батареи.
В отношении задержанных начат административный процесс. Беспилотник и другая, выявленная при злоумышленниках, аппаратура изъяты, сообщает Погранкомитет.
За день до этого лидские пограничники также изъяли самодельный коптер у жителя населенного пункта Бенякони Вороновского района.

Напоминаем , что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" от 25.09.2023 №297.
Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников и использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения.

Кроме того, незаконное содержание и использование беспилотников в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50.б.в.).
Заправки попросили МАРТ отменить государственное регулирование цен на товары в своих магазинах.
С 13 по 15 мая пройдут комплексные учения по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
Уютный весенний пикник может обернуться целой россыпью штрафов.
Конфискованный McLaren 720S Spider из Гродно вновь выставили на торги.