Сморгонские пограничники вчера, 8 апреля, задержали троих граждан Республики Беларусь, пилотировавших квадрокоптер в воздушном пространстве без надлежащего разрешения.
Свои действия правонарушители пояснили желанием запустить квадрокоптер в качестве развлечения. Наиболее подходящим местом для этого они сочли приграничный населенный пункт Каменный Лог.
В отношении задержанных начат административный процесс. Беспилотник, пульт управления и 10 аккумуляторных батарей изъяты и направлены на экспертизу, сообщили в Пограничном комитете Беларуси.


Напоминание от Погранкомитета
Любителям подобных "развлечений" стоит помнить, что с 1 апреля вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь "О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов" от 25.09.2023 №297.
Документом запрещается ввоз, хранение, оборот, эксплуатацию и изготовление беспилотников и использование воздушного пространства Республики Беларусь без надлежащего разрешения.
Кроме того, незаконное содержание и использование беспилотников в пограничной зоне либо пограничной полосе являются нарушением пограничного режима и влекут административную ответственность по статье 24.19 КоАП (штраф до 50 б.в.).
Российские беспилотные грузовики в перспективе могут начать выполнять трансграничные перевозки в Беларусь.
В прошедший вторник вечером, около 19:00, в Лиде произошло ДТП с пострадавшим.
3 ноября вблизи деревни Каменка Ошмянского района произошло ДТП, в котором пострадали четыре человека.
Ситуация произошла в воскресенье, 1 ноября, около 5 часов вечера. Место – подъезд к Гродно со стороны Путришек.












