Сейчас идет подготовка площадки для нового медучреждения – оно разместится недалеко от Румлевского парка.
Новая городская клиническая больница может стать самой современной в регионе, обогнав по оснащению больницу в городе белорусских атомщиков Островце, пишет Sputnik.
Проект новой больницы успешно прошел общественные обсуждения два года назад. Она разместится на примыкающей к Румлевскому парку территории между проспектом Янки Купалы и улицей Солы.
Согласно проекту, в больнице будет 508 коек. Ее обещают оснастить самым современным оборудованием, в том числе аппаратом компьютерной томографии, МРТ. Палаты предусмотрены двухместные, и в каждой свой санузел.
Зачем 3 корпуса?
Медучреждение будет включать три корпуса. В двух пятиэтажных разместятся лечебные отделения, лаборатории и учебные кафедры. В третьем, четырехэтажном, будет приемное отделение. Эту часть будущей больницы проектировщики разделили на "красную", "желтую" и "зеленую" зоны для тяжелых, стабильных, но неспособных самостоятельно передвигаться пациентов, и тех, кто может самостоятельно передвигаться. Каждая зона будет иметь отдельный изолированный вход и отдельные подъезды.
Как организуют заезд?
Главный вход новой больницы будет обращен в сторону проспекта Янки Купалы. Заехать на территорию можно будет со стороны проспекта, а также со стороны проезда, ведущего к улице Солы. Проектом предусмотрена стоянка на 125 мест для посетителей и несколько парковок для автотранспорта работников.
Начнем с того, что с осени 2025 года в Беларуси начали применяться новые требования к маркировке зимних шин.
Каждый год накануне зимних праздников av.by отправляется в гости к директору УП «БЕЛТЕХОСМОТР» Юрию Ленчевскому.
В праздничные дни сотрудники Госавтоинспекции будут нести службу в усиленном режиме.
В Гродненской области на 2026 год запланировано значительное увеличение финансирования социальной инфраструктуры.
Пока Гродно в зиму еще только начинает играть, вся остальная Беларусь принимает на себя всю прелесть зимнего характера.
В канун новогодних праздников принято подводить итоги уходящего года и строить прогнозы на наступающий.
Белоруска рассказала о своих приключениях в Бразилии.