Минск и Москва взаимно упростят замену удостоверений для российских и белорусских автомобилистов без сдачи теоретического и практического экзамена в ГАИ и ГИБДД соответственно.
Водители из Беларуси и России смогут менять свои национальные водительские удостоверения без сдачи квалификационных испытаний, начиная с 1 апреля 2024 года, сообщается на сайте Парламентского собрания Союза Беларуси и России.
Дату союзные парламентарии согласовали на заседании комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту, которое состоялось между Москвой и Минском по видеосвязи.
Отмечается, что депутаты предложили МВД двух стран принять необходимые меры к завершению разработки и принятию указанных проектов законодательных актов.
"Участники обсуждения согласовали ожидаемый срок скоординированного вступления в силу указанных нормативных актов – 1 апреля 2024 года", пишет Sputnik.
Уже с этого числа белорусские автомобилисты смогут заменять водительские удостоверения на российские без сдачи экзаменов, а россияне – на белорусские.
***
Ранее сообщалось, что граждане Беларуси сохранят право управлять транспортными средствами при получении вида на жительство в России. Другие иностранцы при получении российского ВНЖ должны обменять в/у в течение одного года.
Россияне, которые получили ВНЖ или гражданство Беларуси, также смогут управлять транспортными средствами на основании своего национального водительского удостоверения до истечения срока его действия.
После 14 февраля действуют новые правила пересечения границы Беларуси с Литвой.