Использование зимних сортов солярки рекомендовано на внутреннем рынке со следующего месяца, поэтому на АЗС и нефтебазах создаются резервы дизеля с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Белорусские НПЗ с середины октября 2023 года перешли на производство зимнего дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 0, сообщил концерн "Белнефтехим".
Новый вид зимнего дизтоплива – ДТ-3-К5, класс 0 появился в республике в 2022 году. Эта версия солярки обладает улучшенными низкотемпературными характеристиками: предельная температура фильтруемости составляет не выше -20°С, температура помутнения – не выше -10°С.
Нефтеперерабатывающие заводы в самое ближайшее время начнут отгружать зимнюю солярку на АЗС и нефтебазы, к 1 ноября она должна появиться как в рознице, так и в оптовом сегменте.
Помимо этого, концерн увеличивает запасы еще более устойчивого к суровой зиме дизтоплива – ДТ-З-К5, класс 2. Этот вид обладает предельной температурой фильтруемости не выше -32°С и температурой помутнения не выше -22°С.
В "Белнефтехиме" автолюбителям порекомендовали: для бесперебойной эксплуатации автотранспорта в зимний период, помимо использования качественного топлива, произвести своевременную замену топливного фильтра, обеспечить применение рекомендованных автопроизводителем смазочных масел и специальных жидкостей, а также проверку работоспособности свечей накала и аккумуляторной батареи.
Летние грозы и шквалы в Беларуси регулярно заканчиваются поваленными деревьями и разбитыми машинами во дворах.
Пожилой работник сельхозпредприятия в Мостовском районе решил, что рабочее имущество пригодится и дома.
Вопреки скептикам, белорусская семья села за руль BYD Song Plus и взяла курс на Хорватию.
В Беларуси средняя стоимость одной поездки на такси составляет около 12 рублей.