Использование зимних сортов солярки рекомендовано на внутреннем рынке со следующего месяца, поэтому на АЗС и нефтебазах создаются резервы дизеля с улучшенными низкотемпературными свойствами.
Белорусские НПЗ с середины октября 2023 года перешли на производство зимнего дизельного топлива ДТ-З-К5, класс 0, сообщил концерн "Белнефтехим".
Новый вид зимнего дизтоплива – ДТ-3-К5, класс 0 появился в республике в 2022 году. Эта версия солярки обладает улучшенными низкотемпературными характеристиками: предельная температура фильтруемости составляет не выше -20°С, температура помутнения – не выше -10°С.
Нефтеперерабатывающие заводы в самое ближайшее время начнут отгружать зимнюю солярку на АЗС и нефтебазы, к 1 ноября она должна появиться как в рознице, так и в оптовом сегменте.
Помимо этого, концерн увеличивает запасы еще более устойчивого к суровой зиме дизтоплива – ДТ-З-К5, класс 2. Этот вид обладает предельной температурой фильтруемости не выше -32°С и температурой помутнения не выше -22°С.
В "Белнефтехиме" автолюбителям порекомендовали: для бесперебойной эксплуатации автотранспорта в зимний период, помимо использования качественного топлива, произвести своевременную замену топливного фильтра, обеспечить применение рекомендованных автопроизводителем смазочных масел и специальных жидкостей, а также проверку работоспособности свечей накала и аккумуляторной батареи.
Сегодня, 14 мая, около 08:00 21-летний водитель, управляя мопедом, двигался по ул. Свердлова в Лиде.
Гродненец покупал автомобили в рассрочку, но не платил. Судом постановлен приговор по уголовному делу о мошенничестве.
Поиск свидетелей и очевидцев ДТП ГАИ Гродно публикует постоянно в своей группе VK.
Активными темпами движется строительство многофункционального спортивного комплекса на выезде из Гродно.
Налоговые органы не используют никакие мессенджеры для связи с плательщиками, не запрашивают по телефону никакие данные.
По данным следствия, днем 13 мая при реконструкции объекта в агрогородке Поречье Гродненского района погиб человек.