Николая вызвали в ГАИ для дачи показаний: кто находился за рулем машины, которая попала в объектив камеры фотофиксации.
Кстати, автомобиля у Николая нет.
С вопросом он обратился в редакцию Автобизнеса.
«У меня никакой машины нет и никогда не было. Но тот день, о котором меня спрашивал инспектор ГАИ, я хорошо помню. Поскольку «права» у меня всё же есть, я попросил машину у знакомого. Где я умудрился «словить» камеру, не знаю. А может, это и не я был, ведь в тот день автомобилем пользовался и сам знакомый. Тут нужно разбираться, – считает Николай. – Но как я понял со слов инспектора ГАИ, с которым разговаривал по телефону, если я не признаюсь, то будет только хуже. Да и знакомые говорят, что «уйти в отказ» считается отягчающим обстоятельством. Вот я сижу и думаю: брать на себя вину или нет? Или лучше всё признать и рассчитывать на минимальное наказание?»
Кто ответит
Как следует из ст.2.4 ПИКоАП, физическое лицо не может быть привлечено к ответственности, пока его виновность не будет доказана. Обязанность доказывать при этом возлагается на должностное лицо, которое ведет административный процесс. Но, как говорится, из всякого правила есть исключения, касается это и презумпции невиновности.
Если автомобиль попался на камеру фотофиксации, то должностное лицо ГАИ не обязано доказывать виновность конкретного лица в совершении правонарушения. При этом автоматически формируется так называемое «письмо счастья» и высылается собственнику транспортного средства, которое «засветилось» на камеру фиксации скоростного режима.
Статья 4.8 КоАП. Ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
1. В случаях фиксации административного правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства), административной ответственности подлежит собственник (владелец) транспортного средства.
Что имеем в истории Николая? Есть автомобиль, у которого имеется собственник по базе данных ГАИ. При автоматической фиксации нарушений специальными камерами ответственности за нарушение подлежит собственник (владелец) машины. Если он не согласен и говорит о том, что в тот момент за рулем был другой человек, то начинается административный процесс в обычном порядке. То есть инспектор ГАИ начинает проверку, в рамках которой опрашивает нужных лиц. Но даже в этом случае инспектор не должен доказывать чью-либо виновность (ч.7 ст.10.4 ПИКоАП). Разбирайтесь сами, иначе наказание в итоге понесет собственник транспортного средства.
Так было и в нашем случае: знакомый Николая не согласился с нарушением, написал заявление, после чего автоматическое решение о привлечении собственника машины к административной ответственности было отменено, начался процесс в обычном порядке. Соответственно знакомый сообщил, кто был за рулем машины в конкретный момент, и предполагаемого нарушителя вызвали для дачи показаний.
Если за рулем машины находился Николай, то в соответствии с ч.3 ст.4.8 КоАП именно он будет подлежать ответственности за превышение скорости на чужом автомобиле, ведь в момент нарушения он владел и управлял им на законных основаниях. Напомним, что если нарушение фиксирует автоматическая камера, то назначается штраф по нижней планке статьи Административного кодекса.
Статья 6.4 КоАП. Штраф
8. В случаях, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 4.8 настоящего Кодекса, административное взыскание налагается в виде штрафа с применением его нижнего предела, предусмотренного за совершение соответствующего административного правонарушения, а в случае его неустановления размер налагаемого штрафа составляет пять десятых базовой величины.
Если «уйти в отказ»
Нужно разделять моральную и правовую составляющие. Всё-таки правильно будет, если за нарушение ответит тот, кто его совершил.
Непризнание вины отягчает ответственность? Отнюдь. Вот, например, чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение, в соответствии со ст.7.2 КоАП является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. А непризнание вины, как следует из ст.7.3 КоАП, не является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Перечень таких обстоятельств – исчерпывающий и четко прописан в законе, в отличие от обстоятельств, смягчающих ответственность, которыми, помимо перечисленных законом, можно признать и иные обстоятельства, не оговоренные Административным кодексом. То есть позиция «уйти в отказ» по закону не должна учитываться при вынесении решения как некое отягчающее обстоятельство.
С автоматической фиксацией нарушений камерами фотофиксации всё понятно – штраф по нижней планке. Но применительно к другим правонарушениям «отказ» формально может повлиять на размер и вид наказания, смотря как это расценит инспектор ГАИ, ведь он может назначить наказание в пределах санкции статьи Административного кодекса. Однако официально учитывать это как отягчающее обстоятельство он не может. Вот, например, за превышение скорости можно получить штраф 5 базовых, а можно и в три раза больше – 15 (ч.5 ст.18.12 КоАП) или вообще без «прав» остаться. Санкция статьи позволяет, и тут уже инспектору выбирать, какое наказание назначить с учетом всех обстоятельств.
Пункт пропуска "Каменный Лог" на литовской границе ждет первая за 20 лет полная реконструкция.
Многие уверены, что личный транспорт можно ввозить обратно без проблем, но это не совсем так.
В Гродно суд взыскал с владельца автобуса компенсацию морального вреда сыну погибшей в ДТП женщины.