В Беларуси на базе гусеничного транспортера МТ-ЛБу собрали пожарный комплекс для работы в лесу и на бездорожье.
Машина перевозит боевой расчет и пожарно-техническое оборудование к месту происшествия. Ее основная задача – тушение лесных пожаров 4-го класса сложности. Кроме того, комплекс можно привлекать к аварийно-спасательным работам в труднодоступной местности.
Об этом сообщил Госкомвоенпром. Модернизацию провели специалисты ОАО «140 ремонтный завод» вместе с ООО «Пожснаб».
Об этом сообщил Госкомвоенпром. Модернизацию провели специалисты ОАО «140 ремонтный завод» вместе с ООО «Пожснаб».
Тушить огонь можно, не останавливаясь. Для этого на бампере и на крыше установлены лафетные стволы, а по бокам сделаны напорные патрубки. Остановка нужна только для заправки цистерны: воду можно набрать из открытого водоема или от пожарного гидранта без сторонней техники.

Комплекс приводит в движение турбодизель мощностью 300 л. с. Максимальная масса машины – 12 100 кг. По шоссе она разгоняется до 50 км/ч и проходит до 400 км без дозаправки. Подъемы машина берет до 30 градусов. Минимальный радиус поворота составляет 1,25 м.
Удельное давление на грунт – 0,05 МПа (0,5 кгс/см²). За счет этого транспортер не проваливается на мягкой и рыхлой почве и может пройти туда, где колесная пожарная машина застрянет.
Длина комплекса – 9500 мм, ширина – 3300 мм, высота – 2700 мм.
42-летний гродненец после выпивки лег спать.








