Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский рассказал журналистам, как обстоят дела с выездом из Беларуси фур с литовской регистрацией.
– В ноябре прошлого года недружественные действия литовской стороны по закрытию пунктов пропуска привели к коллапсу на подъездных путях к пунктам пропуска. Республика Беларусь была вынуждена принять меры и разместить литовские фуры на специальных площадках. В этот период литовские перевозчики пытались решить вопрос со своим правительством. У них (ожидаемо) не получилось. Они обратились к нашему главе государства, и было принято решение эти грузовики из страны выпускать, но при условии оплаты стоянки, хранения, – цитирует БЕЛТА Владимира Орловского.
По его словам, на данный момент уже почти 1,7 тыс. литовских транспортных средств покинули Республику Беларусь. Осталось чуть более 200 (около 12% от первоначального количества). В ведомстве считают, что до конца мая они покинут территорию Беларуси.

Топливо в баках
Напомним также, что с 3 мая текущего года у грузовых фур, идущих из Беларуси и России, при пересечении границы с Литвой будут проверять объем топлива в баках. Ввезти в страну разрешат не более 200 литров горючего, пишет av.by.
Литовские таможенники с начала действия запрета на въезд машин с топливом более 200 литров в баке не пропустили 20 фур из России и Беларуси, а также два автобуса. Об этом пишет "КП" со ссылкой на таможенный департамент балтийской республики.
Под запрет попал и литовский автобус транспортной компании TOKS, отмечает издание. Водитель максимально заправил машину в Литве, съездил в Беларусь, а на обратном пути его не пропустили. В компании полагали, что главное – не заливать горючее в РБ, но оказалось, что происхождение бензина значения не имеет. Автобусу пришлось ездить по нашей стране, чтобы сжечь "незаконное" топливо.
В Гродно автомобиль оказался на крыше – пострадавших нет.
3 мая вечером 22-летний водитель BMW ехал по двору дома №14 по улице Монюшко в Минске и сбил 9-летнюю девочку.
9 мая в нашей стране отмечается День Победы. По случаю праздника торжественные мероприятия пройдут по всей стране.
Мотосезон начался. В ГАИ напомнили байкерам о ключевых аспектах легальной и безопасной эксплуатации мотоцикла.