В этом году организаторы предложили в деталях показать, каким для людей был каждый год войны.
Спектакль о том, как молодой офицер защищает Брестскую крепость в первые дни Великой Отечественной войны, традиционная акция "Беларусь помнит", торжественный митинг и множество локаций, где можно окунуться в атмосферу военного времени.
Программа праздничных мероприятий ко Дню Великой Победы охватит практически весь город. Кроме того, по всему Гродно будет курсировать троллейбус № 25 с музыкантами внутри, рассказывает телеканал "Гродно Плюс".
"История Великой Победы" – так звучит название концепции празднования 81-й годовщины Великой Победы.
В деталях сможем увидеть, каким для людей был каждый год войны. Окунуться в "Хронику Победного Пути" и проложить маршрут от первого удара в 1941 году, через оккупацию, партизанскую борьбу, крупнейшую стратегическую наступательную операцию Красной Армии, в ходе которой была освобождена Беларусь, часть Литвы и Польши и прийти к такой заветной и долгожданной Победе народа, на который напали.

Над воссозданием реалистичной визуализации интерактивных площадок по мотивам лучшего режиссера – жизни военного времени – трудятся умелые работники организаций и предприятий города. Воссозданная хроника событий расположится на улицах Ожешко и Советской.
Денис Черняк, начальник отдела культуры Гродненского горисполкома:
– На площади Тызенгауза будет выставлена военная техника, более десяти единиц, в том числе и легендарный танк Т-34, в парке Жилибера традиционно очень много локаций для детей от Централизованной библиотечной системы, от художественной школы, будет работать открытая сцена в парке Жилибера. Внизу Швейцарской долины в течение дня будет три показательных выступления от 6-й бригады. Помимо этого будет установлена сцена на Молодежном центре "Гродно", здесь у нас будут выступать учреждения образования с концертной программой и будет установлена сцена на площади Советской. Днем здесь будут выступать оркестры, а в вечернее время здесь будет кино под открытым небом.
9 мая
Сам день Победы 9 мая начнется с традиционного шествия "Беларусь помнит". Многотысячная колонна с растяжкой, портретами участников военных действий и духовым оркестром Гродненской капеллы с улицы Советской, недалеко от памятника маршалу Василию Соколовскому, пройдет по улице Ожешко и Дзержинского на площадь Ленина.
Сразу после, в 11:00, на площади состоится митинг "Помним каждую дату, чтим каждый подвиг!"
Основные действия развернутся в парке Жилибера и рядом с ним. В 11:45 у братской могилы пройдет возложение цветов, а в полдень весь парк замрет в минуте молчания.

Далее начнут работу десятки различных локаций, основные площадки будут находиться в центральной части города: на площади Ленина, Советской и Тызенгауза, а также в парке Жилибера. Главная концертная локация на площади Ленина будет работать целый день.
Гостей праздника порадуют своими номерами гродненские исполнители, а также заслуженные коллективы нашей страны.
В 22:00 на площади Ленина выступит Петр Елфимов, представлявший Беларусь на конкурсе "Евровидение-2009".
В 22:55 состоится городская акция "Споем День Победы вместе!"
Далее гостей праздника ждет фейерверк, который украсит небо ровно в 23:00. После чего запланировано выступление кавер-бэнда "Дельтаплан".
Программа

10 мая
10 мая в 14:00 на набережной Немана произойдет масштабное и зрелищное событие – историческая реконструкция с форсированием реки "Неман – НАШ! Гродно – НАШ!"
Отмена продажи билетов через водителей наземного общественного транспорта планируется в Минске предстоящей осенью.
ООО "БелГо Корп", или "Яндекс Go", признано доминантом на республиканском рынке услуг диспетчера такси.
В Минске с 1 мая заработали кнопки адресного открытия дверей в общественном транспорте.
В понедельник, 4 мая, около 16:00 на улице Лиможа в Гродно произошло ДТП с участием пешехода.