25 км/ч и роковой объезд: как зимнее катание на буксире привело к трагедии. Решение суда по ДТП со смертельным исходом
14 декабря 2025 года на 14 км автодороги H-6815 Расальщина-Гончары-Сурвилишки в Ивьевском районе произошло ДТП, в результате которого погиб человек.
25 марта 2026 года судом Ивьевского района постановлен приговор по уголовному делу в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК.
Обвиняемый М. 14 декабря 2025 года примерно в 18 часов 36 минут, управляя на территории Ивьевского района автомобилем OPEL OMEGA двигался по покрытому снегом участку проезжей части со скоростью не менее 25 км/ч.
В нарушение требований Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства проявил преступную неосторожность, не принял меры по обеспечению безопасных условий перевозки пассажира П., которого перевозил не в салоне автомобиля, а катал на привязанном к машине автомобильном капоте.
При объезде стоящего на обочине дороги автомобиля MITSUBISHI PAJERO водитель допустил наезд буксируемого автомобильного капота с находившимся на нем пассажиром П. на припаркованный автомобиль.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру П. причинены телесные повреждения, от которых тот скончался на месте происшествия.
В судебном заседании обвиняемый М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
Решение суда
При назначении наказания судом учтены смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные, характеризующие личность обвиняемого, позиция потерпевших, просивших о нестрогом наказании, чистосердечное раскаяние обвиняемого в содеянном.
Приговором суда обвиняемый М. признан виновным в нарушении Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч. 2 ст. 317 УК ему назначено наказание в виде 4 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением всеми видами транспортных средств, сроком на 5 лет.
Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.