На контрольно-пропускном пункте в Друскининкае пограничники перехватили "плот" с 400 пачками белорусских сигарет, плывший по Неману.
В минувший четверг, 18 декабря, сотрудники Друскининкайской пограничной службы, находившиеся на дежурстве в районе села Швендубре (Друскининкайский муниципалитет), зафиксировали предмет, принесенный к берегу.
Приблизившись, они обнаружили прямоугольный металлический плот с тремя пустыми пластиковыми бутылками, прикрепленными к его вершине.
Пограничники устроили засаду возле места находки, но не смогли задержать контрабандистов.
С помощью служебного катера сотрудники VSAT вытащили "плот" из реки. При осмотре внутри конструкции были обнаружены сигареты, завернутые в черную полиэтиленовую пленку, причем упаковки еще были запечатаны в бесцветную полиэтиленовую пленку. Внутри конструкции находились две тротуарные плитки.





Пограничники насчитали 400 пачек сигарет "Минск" с белорусскими акцизами. Стоимость этих сигарет, включая все налоги, подлежащие уплате в Литве, составляет 2080 евро.
В связи с нарушением порядка приобретения и перевозки подакцизных товаров на пограничном пункте Друскининкай возбуждено административное дело, ведется расследование.
Способ стал редким
Как отмечают в Погранслужбе Литвы, в последнее время пограничники редко сталкиваются с таким способом транспортировки белорусских сигарет.
В таких случаях грузы сигарет спускаются в реку с белорусской стороны в надежде, что течение успешно донесет их до литовских берегов. Цель контрабандистов, действующих здесь, – как можно быстрее вытащить сигареты из реки и перевезти их по суше незамеченными.
В холодное время года контрабандисты пытаются замаскировать свои "плоты", придав им вид плавающих льдин. Они обматывают их белой (прозрачной) полиэтиленовой пленкой или медицинской марлей, загружают замерзшим снегом, льдом и грязью, а для регулирования плавучести используют различные строительные материалы: кирпичи, бетонные блоки, тротуарную плитку. Эти контрабандистские "плоты" часто оснащаются GPS-передатчиками.
Перевозка сигарет через приграничные воды с использованием "плотов" или различных сооружений и GPS-оборудования становится более интенсивной в холодное время года. Однако этот метод в последнее время вытесняется воздушной перевозкой сигарет.
Объявление появилось на популярной торговой площадке: владелец указывает, что продажа срочная.
Гродненский аэропорт рассчитывают сделать одним из драйверов развития туризма.