Минский автомобильный завод сделал значительный шаг в развитии экологичного транспорта, передав на испытания свою новую инновационную разработку – электромусоровоз MAZ-GTe.
Он экономней обычного в 2,5 раза и оснащен всеми удобствами для работников: оборудован круговым обзором, камерами по периметру. Белорусский мусоровоз способен перевозить до 10 тонн бытового мусора.
В пресс-службе МАЗа рассказали, что получателем новой техники стала компания "Экология Города", занимающая лидирующие позиции на рынке комплексного обращения с отходами в столице.
"Передача MAZ-GTe – результат тесного взаимодействия между ОАО "МАЗ" – управляющая компания холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", Минприроды и профильным оператором. Это яркий пример того, как промышленность и государство объединяются ради общей цели – сделать процесс сортировки отходов простым, удобным и эффективным, чтобы каждый мог внести свой вклад в сохранение окружающей среды и повышение качества жизни граждан", – цитирует сообщение пресс-службы БЕЛТА.
В течение всего следующего года MAZ-GTe будет обслуживать жилой комплекс "Минск-Мир", осуществляя регулярный вывоз вторичных материальных ресурсов.
Такой период опытной эксплуатации позволит специалистам всесторонне оценить эффективность работы новой модели в реальных условиях городской среды, собрать необходимые технические данные и определить перспективные направления для дальнейшего совершенствования конструкции.
Генеральный директор ОДО "Экология Города" Сергей Петросян поблагодарил сотрудников и руководство МАЗ за прекрасно проделанную работу. Он выразил надежду, что в таком союзе это будет маленький шаг в большое зеленое будущее.
MAZ-GTe выделяется рядом технологических преимуществ. Это синхронный электродвигатель мощностью 150 кВт. Батарея с запасом энергии более 250 кВт.ч обеспечивает расчетный запас хода до 200 км. Особое внимание уделено безопасности и комфорту водителя. Кабина с большой площадью остекления и система электронных зеркал. Видеокамеры бокового и заднего обзора позволяют эффективно маневрировать в ограниченных пространствах.
Предприятием также проведена большая работа по достижению максимального уровня локализации. Все электрическое оборудование было спроектировано и установлено специалистами Минского автозавода.
Сервис "Яндекс Такси" готовит изменения в программе лояльности для водителей.
Напомним, 26 октября на некоторых станциях "Белтехосмотра" можно будет пройти техосмотр с 50-процентной скидкой.
В Беларуси планируется создать единую систему оплаты проезда, которая будет действовать как в Минске, так и в регионах.