В Минтрансе Беларуси очертили планы по развитию дорожной сети на ближайшие пять лет.
О ключевых задачах и объемах работ на пресс-конференции в БЕЛТА рассказал Сергей Леончик, заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций.
Сейчас завершается подготовка госпрограммы "Дороги Беларуси" на 2026-2030 годы. По расчетам ведомства, запланированное финансирование позволит отремонтировать и восстановить почти 25 тыс. км автомобильных дорог.
Для сравнения: за текущую пятилетку уже удалось обновить около 18 тыс. км дорожного полотна и более 400 мостовых сооружений. Благодаря этому объем ямочного ремонта на республиканских трассах ежегодно сокращается.
Сергей Леончик даже допустил, что в ближайшие годы от самой концепции ямочного ремонта можно будет отказаться – настолько качественно станут восстанавливать покрытие, пишет ABW.
Какие трассы в приоритете
В 2025 году на ремонт и реконструкцию дорог выделено 2,3 млрд рублей. Работы идут на ключевых магистралях: М3, Р53, М10, Р122 и других. Отдельное внимание традиционно – выездам из Минска в сторону областных центров и регионов.
На особом контроле – дорога М4. В планах – капитальный ремонт направлений к Заславлю и другим городам-спутникам. Хотя транспортная связь уже налажена, а движение стало комфортнее и безопаснее, эти маршруты остаются самыми загруженными. Именно поэтому им уделят повышенное внимание в ближайшие годы.
Агрогородки свяжут с райцентрами
Не забывают и о местных дорогах. По поручению главы государства ведется работа по соединению агрогородков с районными центрами дорогами с усовершенствованным покрытием. До конца 2026 года предстоит завершить 156 км таких трасс.
С 2027 года в Беларуси практические занятия в автошколах будут снимать на видео.
В салонах установлены камеры наблюдения, кондиционер и современная система отопления.
Как подготовиться к зиме правильно? На что инженеры "БЕЛТЕХОСМОТРа"обращают внимание в первую очередь?
Уличные фонари в Гродно включаются примерно за полчаса до заката и выключаются за полчаса до восхода солнца.
Вышли во двор и увидели на машине свежую вмятину, след от гвоздя или упавшую ветку? Без паники.









