Судом Ленинского района города Гродно постановлен приговор по уголовному делу о злостном хулиганстве.
Уголовное дело в отношении Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.339 УК, рассмотрено 18 сентября 2025 года.
Обвиняемый Т. 5 июля 2025 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле такси Skoda Rapid беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес не менее 30 ударов водителю такси, причинив потерпевшему менее тяжкие телесные повреждения, говорится в сообщении пресс-службы Верховного Суда.
Продолжая свои преступные деяния, обвиняемый, выйдя из автомобиля такси, умышленно нанес не менее 2 ударов по левому крылу и крыше транспортного средства Skoda Rapid, тем самым причинив имущественный вред владельцу транспортного средства на сумму 600 рублей.
Обвиняемый Т. в судебном заседании вину признал частично, оспаривал количество нанесенных потерпевшему ударов.
Приговор
Приговором суда обвиняемый Т. признан виновным в умышленных действиях, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, сопровождающихся применением насилия и повреждением чужого имущества, сопряженных с причинением менее тяжкого телесного повреждения, и на основании ч. 2 ст. 339 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев с направлением в исправительное учреждение открытого типа.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.
Власти Польши приняли решение открыть границу с Беларусью, заявил во вторник польский премьер-министр Дональд Туск.