В Беларуси вводится лицензирование импорта аккумуляторов. Сделано это постановлением Совмина от 11 сентября 2025 года № 494.
Оно опубликовано сегодня на Национальном правовом портале и вступает в силу через месяц.
Сам документ будет актуален в течение семи месяцев с момента опубликования.
Речь идет о двух категориях аккумуляторов электрических свинцовых, используемых для запуска поршневых двигателей, работающих с жидким электролитом, массой более 5 кг:
- для промышленной сборки моторных транспортных средств (таких, как легковые автомобили, автобусы, грузовики, тракторы, специальные автомобили);
- прочих.
Импорт таких аккумуляторов как из стран ЕАЭС, так и из третьих стран будет осуществляться по разовым лицензиям, выдаваемым МАРТ по согласованию с Минпромом, пишет belmir.by.
Одним из оснований для отказа в лицензии является возможность использования или приобретения товаров белорусского происхождения, аналогичных ввозимым.
Лицензирование не будет действовать в отношении аккумуляторов:
- происходящих из стран ЕАЭС (при условии наличия сертификата) либо включенных в Евразийский реестр промышленных товаров стран ЕАЭС;
- перемещаемых транзитом;
- ввозимых как иностранная безвозмездная помощь.
Сегодня и завтра у стен Лидского замка пройдет фестиваль "Тачки Пiкнiк – 2026".
Четверо белорусов, которые пострадали в ДТП в Грузии, выписаны из больниц.
Туристическому сервису в стране еще есть куда расти, особенно в регионах.
Авария случилась в среду, 12 августа, около 13:13 на территории немецкого города Фехта, земля Нижняя Саксония.







