ГАИ Гродно ежедневно делится в своей группе статистикой по дорожной обстановке. Информация открытая – любой человек может найти эти цифры.
Изучая её, редакция АвтоГродно пришла к выводу, что в выходные дни и в понедельник нарушений фиксируется больше.
А что, если сравнить воскресенья? Вчерашние цифры уже опубликованы, поэтому в сегодняшнем сравнении участвуют три воскресенья. Это 26 июля, 3 августа и 10 августа.
Лидером по общему количеству нарушений стал вчерашний день – 10 августа. Сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 904 нарушения.
27 июля – 885 нарушений.
3 августа – 779 нарушений.
Отметим, что это не максимальное количество нарушений. Например, в понедельник, 29 июля, на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции было пресечено 935 нарушений ПДД.

Сравним еще несколько критериев.
Превышение скорости
27 июля – 44 водителя;
3 августа – 12 водителей;
10 августа – 26 водителей.
Хочется верить, что превышать скорость водители стали меньше.

Отсутствие допуска к участию в дорожном движении
27 июля – 231 водитель;
3 августа – 211 водителей;
10 августа – 248 водителей.

Количество пешеходов-нарушителей
27 июля – 90 человек;
3 августа – 80 человек;
10 августа – 100 человек.

А так выглядит отчёт о дорожной обстановке от ГАИ Гродно.
27 июля
За прошедшие сутки на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 885 нарушений ПДД, из них:
- задержано 12 водителей в состоянии опьянения;
- пресечено 16 фактов управления без прав;
- за нарушение правил обгона к ответственности привлечено 3 водителя;
- за превышение скорости движения 44 водителя;
- за непредоставление преимущества пешеходам 25 водителей;
- за отсутствие допуска к участию в дорожном движении привлечено к административной ответственности 231 водитель;
- за нарушение ПДД к ответственности привлечено 90 пешеходов.
3 августа
За прошедшие сутки на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 779 нарушений ПДД, из них:
- задержано 4 водителя в состоянии опьянения;
- пресечено 15 фактов управления без прав;
- за превышение скорости движения 12 водителей;
- за непредоставление преимущества пешеходам 18 водителей;
- за отсутствие допуска к участию в дорожном движении привлечено к административной ответственности 211 водителей;
- за нарушение ПДД к ответственности привлечено 80 пешеходов.

10 августа
За прошедшие сутки на территории Гродненской области сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 904 нарушения ПДД, из них:
- задержаны 11 водителей в состоянии опьянения;
- пресечено 17 фактов управления без прав;
- за нарушение правил обгона к ответственности привлечено 4 водителя;
- за превышение скорости движения 26 водителей;
- за непредоставление преимущества пешеходам 15 водителей;
- за отсутствие допуска к участию в дорожном движении привлечено к административной ответственности 248 водителей;
- за нарушение ПДД к ответственности привлечены 100 пешеходов.
А мы пожелаем всем лёгкого понедельника!
Очередную крупную партию наркотических средств, следующих из Евросоюза, изьяли белорусские таможенники.
Открыто бронирование на экотуристический маршрут "Заповедный путь".
На маршруте добавляются еще несколько рейсов, билеты на которые можно купить онлайн.
Утром в понедельник, 9 марта, сотрудники ГАИ несли службу в усиленном режиме.