31 июля ушел из жизни Юрий Иванович Белоруков – известный в Гродно и далеко за его пределами гонщик по авто и мотокроссу, а также тренер, который активно способствовал развитию автокросса, передавал свой опыт ребятам, которые сейчас занимают пьедесталы на республиканских соревнованиях.
Юрий Иванович начинал свою спортивную карьеру еще в 1960-х годах – тогда он активно участвовал в соревнованиях по мотокроссу.

Здесь и далее фото из личного архива Юрия Ивановича
В начале 1970-х годах он получил травму – перелом позвоночника. Казалось, это событие поставить крест на карьере мотогонщика, однако Юрий восстановился и ушел в автокросс, после чего продолжил делать блестящую карьеру!
Регалии Юрия Ивановича можно перечислять долго: 8-кратный чемпион Беларуси по автокроссу, победитель чемпионата БССР по шоссейно-кольцевым гонкам (1990 г.), мастер спорта по автокроссу и мотокроссу и так далее. Нужно отметить, что его тренерами были известные Леонид Журавский и Георгий Бобрик, писал ресурс proregion24.by.
Он участвовал в чемпионате БССР по ралли в Гродно, о котором в прежние годы часто рассказывал АвтоГродно. Это была двухдневная гонка 1985 года, протяженностью более 400 км. Она пролегала по трем районам, включая Гродненский. Заезды проходили в окрестностях Путришек, Тоболы, Пыры, Скиделя... Тогда гонщики СТК «Азот» и автошколы ДОСААФ, в том числе и Юрий Иванович, поднимались на подиум.
Юрий Иванович активно участвовал в создании трассы автокросса возле Кургана Славы в Гродно. Впоследствии ее признали одной из лучших в республике!
В последние годы Юрий Иванович работал в ДОСААФ тренером по автомобильному кроссу. Некоторые из его учеников тоже стали известными гонщиками и мастерами спорта, КМС.
Также он принимал участие в проектировании нынешней гоночной трассы, которую энтузиасты построили возле Гродно в Коробчицах. Во время обзора гоночной трассы, корреспондент АвтоГродно сфотографировал Юрия Ивановича, это был 2020 год:
Друзья Юрия Ивановича сказали:
"Юрий – "человек-эпоха". Человек, который до последнего жил автокроссом. Человек, который воспитал несколько поколений спортсменов, которые горят автокроссом, благодаря чему автокросс будет жить и развиваться. Светлая и вечная память".
Юрию Ивановичу было 69 лет.
Прощание состоится 2 августа в похоронном доме города Гродно в 10.30-13.00
***
Если вам есть чем дополнить материал, пишите в редакцию АвтоГродно.
С конца июня парковка работала в бесплатном режиме из-за замены оборудования – шлагбаумы были открыты.
По протесту прокуратуры Витебской области отменено решение горисполкома.