| Таможенные органы РБ
| Таможенные органы РБ

Таможня предупредила о наведении порядка в списках льготников. Некоторым нужно подтвердить свой статус

С целью сокращения сроков выпуска транспортных средств для личного пользования в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2019 г. Nº 140, а также профилактики нарушений таможенные органы информируют о возможности граждан самостоятельно и заблаговременно подтвердить статус родителя в многодетной семье.

Данные о таких семьях аккумулированы в Автоматизированной информационной системе учета многодетных семей.

Информация из системы представляется на безвозмездной основе и только в отношении себя лично посредством использования электронной услуги «Предоставление сведений об отнесении физического лица к члену многодетной семьи» (код услуги 3.39.02.) на едином портале электронных услуг ОАИС, сообщили в Таможенных органах РБ.

Для этого необходимо

- получить средства электронной цифровой подписи или уникальный идентификатор (в службе «Одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа);
- пройти аутентификацию на портале «Е-Послуга». Услуга доступна в личном кабинете.

В случаях, требующих уточнения данных органами соцзащиты, на запрос услуги с 10:00 2 июня 2025 г. будет предоставляться информация о том, что сведения о гражданине содержатся в системе учета многодетных семей по состоянию на дату запроса, но статус «члена многодетной семьи» требует подтверждения.

При наличии такого ответа гражданину следует предоставить в территориальный центр соцобслуживания населения документ, подтверждающий его статус члена многодетной семьи.

Аналогичные действия потребуются в случае отсутствия данных о нем или о его семье в Автоматизированной информационной системе.

Справочно

Положениями Указа Nº 140 установлено возмещение из республиканского бюджета 50 % таможенных пошлин, налогов, подлежащих уплате при ввозе в Беларусь транспортных средств для личного пользования, в том числе родителям (усыновителям, удочерителям) в многодетных семьях.

Условие – представление в таможенный орган удостоверения многодетной семьи, подтверждающего на день выпуска автомобиля в свободное обращение статус родителя в многодетной семье.

Порядок выдачи документа определен Положением о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июля 2011 г. Nº 1009 «Об удостоверении многодетной семьи».

Безопасность на первом месте. На Гродненщине до 5 июня проходит масштабная акция «Внимание дети!».

В Беларусь скоро начнутся поставки субкомпактного электрического ситикара FAW Bestune Xiaoma, который, благодаря низкой ...

В Лиде водитель мотоцикла пострадал из-за пешехода, переходившего на красный свет.

В апреле 2026 года в Гродно откроется новая городская больница.

Следите за нами в соцсетях