Может заголовок и звучит забавно, но дело, о котором пойдет речь, – уголовное.
Молодой человек 24 лет от роду и никогда не имевший прав прокатился пьяным на автомобиле. Чужом. В милиции рассказали, как в Дятловском районе задержали угонщика.
Вечером 14 апреля в дежурную часть Дятловского РОВД поступило сообщение об угоне автомобиля Renault.
Правоохранители оперативно установили обстоятельства произошедшего. Подозреваемым оказался 24-летний безработный житель одного из городских поселков, ранее привлекавшийся к административной ответственности, рассказали в УВД Гродно.
Вместе с друзьями молодой человек распивал спиртные напитки у гаражей. Когда его приятели отправились за «добавкой», тот решил, что самое время съездить в город. Внимание привлёк припаркованный рядом автомобиль. Дверца чужой иномарки оказалась не заперта, в замке зажигания были ключи. Воспользовавшись случаем, фигурант сел за руль. Владелец транспортного средства в это время находился в гараже поблизости и не догадывался об угоне.
Чем всё закончилось?
Уехать злоумышленнику далеко не удалось: автомобиль застрял в песке в окрестностях агрогородка. Так и не добравшись до конечной точки маршрута, гражданин вернулся обратно к друзьям «на попутке» и вскоре был задержан сотрудниками милиции. Освидетельствование показало в выдыхаемом воздухе концентрацию алкоголя в 1,3 промилле. Водительских прав молодой человек не имел.
По факту угона возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.214 УК. Фигуранту грозит до пяти лет лишения свободы.
Транспортное средство в исправном состоянии возвращено владельцу.
Госстандарт обратил внимание на принятый техрегламент Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств".
Небольшой штраф за превышение скорости или неправильную парковку кажется пустяком.
Документ, предусматривавший упрощенный режим передвижения для жителей приграничных районов, так и не вступил в силу.
Гродно готовится к своему 900-летию, но планы у города далеко идущие.
Речь идет о реконструкции комплекса зданий по ул. Студенческой в Гродно.