24 января этого года в Беларуси приняты обновлённые технические требования к обращению с коммунальными отходами.
В документе чётко указано, что раздельному сбору подлежат в том числе изношенные шины и отработанные автомобильные масла.
Подробнее о новшествах рассказали специалисты различных служб в пресс-центре БЕЛТА.
Помимо запрета на захоронение вторичных материальных ресурсов (ВМР), в новой редакции закона также введён запрет на захоронение отходов, подлежащих обезвреживанию, и запрет на захоронение отходов потребления, не прошедших сортировку, если на территории административно-территориальной единицы созданы все необходимые условия.
На законодательном уровне закреплена обязанность субъектов хозяйствования по обеспечению сбора отходов, их разделению по видам, обеспечению использования отходов. Физлица также обязаны обеспечивать сбор отходов, их разделение по видам, если созданы необходимые условия.
Для доступа к информации о наличии в республике предприятий, осуществляющих использование определённых видов отходов, Минприроды ведёт реестр объектов по использованию отходов. В настоящее время в Беларуси зарегистрировано порядка 1,5 тыс. таких объектов. Из них около 30 — по использованию изношенных шин, 85 — отработанных масел.
Также в Могилёвской области планируют построить технологическую линию по сжиганию RDF-топлива (англ. refuse-derived fuel — горючее, полученное из отходов). Потенциальными потребителями RDF-топлива выступают цементные заводы.
В прошлом году уже был реализован пилотный проект в Гродненской области, пишет av.by. Фактически построена технологическая линия по использованию RDF-топлива на базе «Красносельскстройматериалов». А уже в июле 2024-го введён объект по производству самого RDF-топлива на Гродненском заводе по утилизации и механической сортировке отходов. Также организованы первые поставки RDF-топлива на «Красносельскстройматериалы».
Можно выдохнуть, потому что восьмой раз окажется последним. В череде уже привычных еженедельных подорожаний.
С 1 октября 2025-го в МАПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии внедрят электронную очередь для грузовиков.
Едва не закончился трагедией инцидент, который произошел в Гродненском районе в апреле.