Как известно, для Минска закончились свободные серии номерных знаков и вместо цифры 7 теперь выдаются номерные знаки с цифрой 8. Это событие привело к ажиотажу и "охоте" на красивые комбинации цифр.
В связи с этим мнтересную картину на днях снял блогер 001by: ряд припаркованных видавших виды автомобилей – и у всех цифра 8 на номере и недешевая комбинация цифр и букв. «Автомобили, которые станут дороже. Это вам не ваша крипта», – шутит автор видео.
«Объясню: эти номера покупаются не для этих «ведер». Наоборот, «ведра» покупаются под эти номера, которые специально покупают для каких-то более дорогих авто или для фирм. Просто без машины номер не купишь», – отметили в комментарии, пишет abw.by.
Отметим, что номера с красивыми комбинациями – не бесплатная процедура и не случайность. Подбор регистрационных знаков желаемой комбинации цифр и букв (при их наличии) стоит 10 базовых величин (420 рублей), а изготовление в индивидуальном порядке регистрационных знаков с желаемой комбинацией цифр и букв – 60 базовых величин (2520 рублей).
Почему не используют буквы Ш, Ж, Ф и другие?
К слову, некоторые задаются вопросом: как так получилось, что номера с цифрой 7 закончились и поэтому стали выдавать номера с цифрой 8. Почему не используют такие буквы как Ш, Ж, Ф и другие?
Дело в том, что для номерных знаков разрешается использовать только 12 букв, общих для белорусского и латинского алфавитов. Это А, В, Е, І, К, М, Н, О, Р, С, Т, Х. Делается это для того, чтобы, когда автомобиль уехал в другую страну, номер могли бы там прочитать. Это предусмотрено Венской конвенцией о дорожном движении от 1968 года. Отсюда и ситуация, что комбинации себя исчерпали.
К слову, в Минске зарегистрировано около 800 тысяч транспортных средств.
24 сентября во всех районах Гродненской области, включая областной центр, состоится Единый день безопасности.
Попытка самостоятельно устранить неисправность техники во время уборки картофеля закончилась трагедией.








