30 октября около 19:30 в Гродненском районе на трассе М-6 произошла авария, в которой погибла женщина-пешеход.
65-летний водитель автомобиля Mercedes двигался вблизи деревни Обуховичи со стороны Гродно. По пешеходному переходу слева направо дорогу переходила женщина, на которую и был совершен наезд. От полученных травм она скончалась на месте.
25 марта 2025 года судом Гродненского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Гродно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК.
О подробностях рассказали в Верховном Суде.
Обвиняемый Т. в октябре 2024 года в вечернее время суток в связи с выполнением трудовых обязанностей управлял легковым автомобилем «MERSEDES-BENZ 211 SPRINTER», принадлежащим ОАО «Р».
Двигаясь по автодороге М6 в направлении г. Скиделя с разрешенной на данном участке скоростью около 80 км/ч, имея возможность заранее обнаружить предупреждающий знак о приближении к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному вблизи остановочного пункта «Обуховичи», при подъезде к нему не снизил скорость движения, проявил невнимательность, неосторожность и совершил наезд на переходившую дорогу 57-летнюю женщину.

В результате ДТП от полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.
Обвиняемый в судебном заседании вину признал, в содеянном раскаялся.

Решение суда
Приговором суда обвиняемый Т. признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч.2 ст.317 УК ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

С владельца источника повышенной опасности ОАО «Р» в пользу потерпевших (супруга и двух дочерей погибшей) взыскано в возмещение причиненного преступлением морального вреда 45 000 рублей, а также государственная пошлина в доход государства в размере 378 рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном порядке.
Страховой рынок Беларуси сократился на одного участника.
На днях минчанка Анна получила записку от своих соседей.
Такую инициативу уже не первый год реализует Гродненская областная организация Белорусского Красного Креста.