В среду, 12 марта, министр внутренних дел Иван Кубраков провел рабочее совещание в МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома. Он акцентировал внимание на недостаточном уровне подготовки курсантов автошкол.
Об этом свидетельствует низкий процент сдачи экзаменов: с первой попытки это удается не более 30% из них.
В связи с этим увеличивается время ожидания пересдачи практического экзамена в Минске.
Министр поручил незамедлительно увеличить количество экзаменаторов, при необходимости перевести их на усиленный вариант несения службы, а также пересмотреть организационно-штатную структуру подразделения и перейти с бумажного на электронный вариант заключения договоров.
– Поставлена задача организовать мониторинг не только в столице, но и по всей стране, принять адекватные решения. Ситуация взята на личный контроль министра. Результаты будут докладываться ему еженедельно, – сообщили в МВД.

Кроме того, озвучена проблема высокой аварийности среди водителей со стажем до одного года, пишет Onlíner. В 2024-м по сравнению с 2023-м она выросла на 15%.
В ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании Постоянной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при Совете министров.

Партию запчастей для легковых автомобилей намеревался незаконно ввезти из Литвы водитель туристического автобуса.