Вынесен приговор 42-летнему ранее не судимому жителю столицы, которого обвиняли в уклонении от явки на военные сборы.
Будучи военнообязанным, мужчина 3 сентября 2024 года должен был явиться в военный комиссариат Партизанского района для отправки на сборы по обслуживанию вооружения, военной и специальной техники, других материальных средств неприкосновенного запаса с одновременным их изучением в в/ч 63755.
Вручая накануне повестку, его под подпись уведомили об уголовной и административной ответственности в случае неявки, рассказали корреспонденту агентства "Минск-Новости" в прокуратуре Партизанского района.
Несмотря на это, минчанина в назначенный день в военном комиссариате так и не дождались: он уехал в загранкомандировку. В отношении уклониста возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.
– Обвиняемый – водитель-экспедитор международных перевозок, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, ранее к уголовной ответственности не привлекался, – прокомментировала старший помощник прокурора Партизанского района Александра Камко, выступавшая по этому уголовному делу государственным обвинителем.
Суд признал его виновным в уклонении военнообязанного от явки на сборы (занятия) и на основании ч. 1 ст. 436 УК назначил наказание в виде общественных работ на срок 360 часов.
Более 11 миллионов рублей ущерба государству, 30 эпизодов преступлений, 11 фигурантов и таксопарки-однодневки.
С самого утра город превратится в одну большую сцену.
5 пожаров произошло в регионе за минувшие выходные. Спасатели ликвидировали возгорания. Никто не пострадал.
Изменения произойдут в связи с трехдневными выходными.
Немецкий автогигант Volkswagen (VW) планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест.
Анализ тенденций потребления топлива показывает, что белорусские автомобилисты предпочитают высокооктановые бензины.