Все знают, что за превышение скорости водителю рано или поздно, но прилетает наказание. А что же делают с теми, кто, наоборот, ездит слишком медленно?
По такому вопросу обратился в редакцию abw.by Дмитрий: «У меня есть загородный дом в Мядельском районе – Нарочанский край, как я люблю говорить. На выходные мы с семьей постоянно выезжаем туда на отдых. И тут такое дело: как-то я обогнал по пути машину. На следующие выходные, вновь обгоняя еле-еле движущийся автомобиль, обратил внимание, что это та же машина, как и водитель за ее рулем – молодая девушка. Да и пассажир тот же – парень, который, по всей видимости, учит свою пассию ездить. Я против женщин за рулем ничего не имею, но не понимаю водителей, которые тянутся со скоростью не более 50 км/ч по дороге, где в одном направлении только одна полоса для движения, причем довольно интенсивного. Обогнать очень сложно, поэтому собирается «пробка». А съехать на полосу разгона и пропустить другие машины они почему-то не догадываются.
Все мы знаем, что ГАИ за превышение скорости наказывает по полной. А есть ли наказание для «тошнотов», как их еще называют, которые как черепахи по дорогам передвигаются, мешая другим? Меня так и подрывает отправить запись с регистратора в ГАИ, но я не уверен, можно ли вообще за такое привлечь к ответственности».
Разрешенная скорость
Начнем с напоминания о том, с какой скоростью можно ехать на автомобиле вне населенного пункта. Согласно п. 89 ПДД скорость транспортного средства на автомагистралях не должна превышать 120 км/ч. В нашем случае речь не про автомагистрали – здесь скорость должна быть не более 90 км/ч.
Если за рулем водитель со стажем до 2 лет, ему разрешается двигаться не быстрее 70 км/ч (и это при наличии соответствующей наклейки на авто). Это же относится и к тем, кто обучается вождению. При этом обучение должно быть официальным и рядом должен находиться сертифицированный инструктор.
Обучать на дорогах вождению самостоятельно в Беларуси запрещено, иначе накажут и водителя, и пассажира. Первого за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, второго – за передачу права управления лицу, такого права не имеющему.
Статья 18.14. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления
Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влекут наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин.
Водитель-черепаха
Теперь к основному вопросу. Если по дороге, где разрешено ездить со скоростью 90 км/ч, машина едет со скоростью, например, 50 км/ч, это, естественно, доставляет другим автовладельцам неудобства. Ведь обгон при интенсивном встречном движении – маневр опасный.
Предположим, что у девушки-водителя, о которой идет речь, права есть и стаж ее вождения более 2 лет. Как следует из п. 91.4 ПДД, водителю запрещено создавать препятствия для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено знаком «Ограничение минимальной скорости» (при наличии такого знака).
«Без вынужденной необходимости» – это ключевой момент. Если ограничений по стажу вождения и необходимости нет, то водитель-черепаха явно создает препятствие для дорожного движения другим водителям.
Препятствие для дорожного движения – объект, который находится на пути участника дорожного движения и вынуждает его снизить скорость движения, совершить объезд или остановиться (п. 2.52 ПДД).
Вынужденная необходимость
Какой же может быть вынужденная необходимость ехать медленно?
Например, если автомобиль неисправен. В этом случае Правила дорожного движения разрешают водителю передвигаться по дороге на своем автомобиле, соблюдая меры предосторожности, – к ним относится и езда с медленной скоростью. Но делать это можно только с соблюдением необходимых условий и только в конкретных ситуациях, о которых редакция abw.by подробно рассказывала.
Бывает и так, что водитель замедляется потому, что устал или заболел. Но тогда это тоже нарушение ПДД, ведь садиться за руль в утомленном или болезненном состоянии запрещено (п. 10.2 ПДД).
Все остальные случаи – например, «просто так комфортнее» или «быстрее не умею» – также являются нарушением правил.
Резюмируем: медленная езда на авто, когда вынужденной необходимости в этом нет, – нарушение ПДД. Если ГАИ зафиксирует такого водителя, его, конечно, могут наказать. Другое дело, что нарушение это незначительное: оно относится к «иным ПДД» ч. 5 статьи 18.18 КоАП и предусматривает ответственность в виде штрафа до 0,5 базовой величины (до 20 рублей). А на первый раз могут ограничиться и замечанием.
Очередную крупную партию наркотических средств, следующих из Евросоюза, изьяли белорусские таможенники.
Открыто бронирование на экотуристический маршрут "Заповедный путь".
На маршруте добавляются еще несколько рейсов, билеты на которые можно купить онлайн.
Утром в понедельник, 9 марта, сотрудники ГАИ несли службу в усиленном режиме.