Железнодорожный инспекционно-досмотровый комплекс позволяет отсканировать состав в 30 грузовых вагонов всего за 4 минуты.
С его применением возможно осуществить таможенный осмотр ж/д транспорта без вскрытия и разгрузки, демонтажа его узлов и элементов.
Такой, и единственный в нашей стране, функционирует в регионе деятельности Брестской таможни.
За счет вывода на дисплей рентгенографического изображения содержимого сканируемых объектов, оператор-таможенник анализирует, находятся ли в полостях ж/д транспорта ограниченные или запрещенные к перемещению товары, рассказали в Таможенных органах РБ.


Современная сканирующая техника позволяет значительно ускорить прохождение таможенного контроля и является серьезным подспорьем для обнаружения наркотиков, оружия, боеприпасов и контрабандных грузов.

В пятницу, 17 июля, около 12:20 в Гродно произошло ДТП с участием ребенка.
Первое из списка ДТП произошло в пятницу, 19 июня 2026 года, около 12:10 на улице Белуша вблизи дома № 2/1.
У немецкого города Боккенем, это земля Нижняя Саксония, полиция задержала фуру с пьяным 40-летним белорусом за рулем.
С начала года на Гродненщине с участием велосипедистов произошло 10 ДТП: 1 человек погиб, 9 пострадали.
Сегодня, 16 июля, на участке дороги между Гродно и Коробчицами организовали реверсивное движение.