В Волковысском районе при распилке дров смертельно травмирован пенсионер.
По данным следствия, днем 7 декабря пенсионеры (64 и 72 года) по месту жительства одного из них пилили дрова. Изначально мужчины использовали ручную электропилу, а когда последняя засорилась решили воспользоваться циркулярной пилой, которую подключили к валу трактора.
Как рассказали в Следственном комитете, при производстве распилки 64-летний житель Волковысского района оперся на бревно и упал.
В считанные секунды одежду пенсионера стало наматывать на вал. Его товарищ незамедлительно отжал ручной газ в тракторе, однако было уже поздно. Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

Следователями с привлечением специалистов УГКСЭ по Гродненской области осмотрено место происшествия, опрошен очевидец, медицинские работники, назначено производство судебно-медицинской экспертизы. Установлено, что место для работы оборудовано не было, какие-либо защитные щиты (кожухи) не использовались.

Волковысским районным отделом Следственного комитета по данному факту проводится проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего. Особое внимание уделяется изучению причин и условий, способствовавших трагедии.

Элементарные правила безопасности при работе с циркулярной пилой
- перед началом работы подготовьте рабочее место;
- следите за правильностью подключения устройства;
- всегда используйте при работе защитный кожух;
- не включайте пилу, если ее диск касается обрабатываемого материала или любого другого предмета;
- заготовка должна опираться на стол станка, а не висеть в воздухе;
- каждый раз отвлекаясь от работы, выключайте станок;
- избегайте скопления отходов под ногами;
- выбирайте для работы удобную одежду, рукава которой плотно прилегают к телу;
- используйте защитные очки или маску для лица;
- не пользуйтесь пилой, если плохо себя чувствуете, устали либо находитесь в состоянии опьянения.
22 апреля был подписан Указ № 136 "Об автомобильных перевозках пассажиров в нерегулярном сообщении".
Случай произошел в Гродно 2 мая.
В редакцию АвтоГродно прислали видео, которое было снято 30 апреля – как раз перед большими выходными.
Вечером 2 мая на линию 112 сообщили о возгорании в лесу в Гродненском районе.
1 мая, в пятницу, на проспекте Янки Купалы в Гродно произошел наезд на несовершеннолетнего пешехода.