На границе Беларуси и России есть пункт контроля и оплаты "Редьки". Он находится в Витебской области. В ГАИ рассказывают, что только за прошедший 2022 год в этом пункте сотрудники вынесли почти 50 тыс. постановлений в отношении иностранных водителей.
Все виновные привлечены к административной ответственности за превышение скорости, зафиксированной с помощью фоторадаров. Уплачено штрафов на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в отделе ГАИ Дубровенского РОВД.
– За 5 км до поста установлено специализированное оборудование, которое фиксирует автомобили с иностранными номерами и проверяет их по базе нарушений, – рассказал начальник отдела ГАИ Дубровенского РОВД Павел Спиченок. – Если выясняется, что ранее на машине превысили скорость, то соответствующая информация передается на пункт. Далее инспектор ГАИ останавливает автомобиль, объясняет водителю, что он нарушил. На посту ему демонстрируют фотографию с указанием места, даты и времени превышения скорости, распечатывают постановление и предлагают на месте с помощью терминала уплатить штраф.
У рекордсмена из России 157 превышений
По словам представителя ГАИ, попадаются рекордсмены по количеству неуплаченных штрафов.
На счету отдельных лихачей значатся десятки нарушений правил.
В 2016 г. российский водитель 1969 года рождения умудрился 157 раз превысить скорость на белорусских дорогах. В итоге вынужден был уплатить многочисленные штрафы на общую сумму 7 612 рублей.
В тему: "Штрафы за скорость в Беларуси"
Напомним, с 24 апреля 2025 года Албания приостановила безвиз для белорусов.
Нетрезвый литовец на легковом автомобиле протаранил заграждение на белорусско-литовской границе, иностранец задержан.