Сотрудник ГАИ остановил водителя за непропуск пешеходов при повороте на одном из минских перекрестков.
Женщина с такой трактовкой не согласна – она показала видео со своего регистратора.
Инцидент произошел на пересечении проспекта Любимова и проспекта Газеты «Правда». О нем рассказывает Onlíner.
«Меня внесли в базу с предупреждением, не уступила пешеходам. Я всегда пропускаю! На регистраторе видно, что две полосы между нами есть. Два пешехода пересекли и начали идти по третьей. Я въезжала в крайнюю правую, а слева от меня было еще две полосы до середины. Однако ГАИ посчитала, что между мной и людьми, которые начали переходить с противоположной стороны, было менее двух полос», – рассказала водитель.
Что сказано в ПДД?
При повороте налево или направо водитель обязан предоставить преимущество пешеходам, переходящим (пересекающим) проезжую часть дороги, на которую он поворачивает (п. 100).
Преимущество – право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения. Преимущество пешеходу считается предоставленным, если расстояние между транспортным средством и приближающимся пешеходом (в момент пересечения транспортным средством траектории движения пешехода) составило не менее двух полос движения транспортного средства (в том числе одну полосу и трамвайные пути попутного направления, одну полосу и разделительную полосу или зону, одну полосу и островок безопасности) (п. 2.51).
***
Кстати, обращает на себя внимание и то, насколько близко водитель проехала к пешеходам, которые только прошли ее полосу. А ведь случается, что пешеходы резко меняют направление движения, что-то вспоминают, идут в обратную сторону. По этой причине водителям часто рекомендуют давать людям больше свободного пространства – тогда всем будет спокойнее.
В октябре "БЕЛТЕХОСМОТР" выдал 146 165 разрешений на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Житель Минского района занимался покраской стен в смотровой яме своего гаража. В какой-то момент ему стало плохо.
Проект изменений в Налоговый кодекс на будущий год уже опубликован и будет рассмотрен белорусскими парламентариями.
В Вороново местный житель выпил и решил прокатиться на чужом автомобиле.
В понедельник вечером, около 18:25, в деревне Долгиново Кореличского района произошло трагическое ДТП.