В следующем году в Беларуси появятся новые льготы по уплате транспортного налога. Подробности озвучил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Андрей Ковалевский.

— Например, сегодня ставка по транспортному налогу понижается на 50% для пенсионеров, инвалидов I и II групп, но при одном важном условии — наличии у них действительного водительского удостоверения соответствующей категории. Со следующего года в число льготников включат многодетные семьи, а также участников боевых действий на территории иностранных государств, в частности воинов-интернационалистов, — передаёт слова Андрея Ковалевского агентство «Минск-Новости».

По его словам, за неуплату налогов предусмотрен ряд эффективных мер воздействия на должника. Во-первых, административная ответственность — штраф, во-вторых — начисление пени, в-третьих — взыскание сумм через органы принудительного исполнения.

Андрей Ковалевский напомнил, что уплатить имущественные налоги необходимо по 15 ноября включительно. С 16-го числа могут быть применены санкции. Так, автоматически станет начисляться пеня.

Отметим также, что будет расширен перечень категорий граждан, имеющих право на льготы по налогу на первую квартиру. Вместе с тем рассматривается вопрос о повышении его ставки на 10%. В настоящее время расчётная стоимость для целей налогообложения по квартирам за квадратный метр в Минске равна 810 белорусским рублям.

 Ремонт и проверка форсунок в Гродно
  "КристаллТрансСервис"
  Гродно, Индурское шоссе, 17
  +375 (29) 665-00-72